Нашествие опасных белых акул началось во Владивостоке. Хищников заметили неподалёку от городов Приморья из-за глобального потепления
Как выяснил SHOT, первые акулы появились в регионе в конце мая – начале июня. Тогда же местные рыбаки сумели поймать хищную акулу мако в районе острова Путятин. Сейчас же океанологи фиксируют увеличение числа белых и других хищных акул в заливе Петра Великого и прилегающих водах. Некоторые связывали это с ростом популяции и заходом голубых тунцов, но причиной, по словам экспертов, стало глобальное потепление.
К примеру, во Владивостоке температура воздуха за последние 60 лет увеличилась на 1,5 градуса, в Дальнереченске — на 2 градуса (это самый высокий показатель в регионе). На этом фоне теплее стала и вода в Японском море. Плюс, увеличивается скорость подъёма уровня моря в заливе Петра Великого. Из-за этого, как рассказали нам в Институте Мирового океана ДВФУ, всё чаще в акватории Приморья и Владивостока появляются белые акулы, которые могут быть опасны для человека.