Специалисты Примгидромета предупреждают о высокой вероятности выхода большого количества тайфунов на край в летний период. Уже сейчас над югом Приморья и Японским морем фиксируют субтропическую воздушную массу с температурой в нижней тропосфере +15…+18 градусов — такие значения обычно бывают в середине июля или августа, а не в мае.
Специалисты отмечают, что на сегодняшний день просматриваются два возможных сценария развития событий. Если погоду будет определять тихоокеанский антициклон, лето окажется жарким и сухим — тайфуны уйдут привычными траекториями через Филиппины в сторону Вьетнама и Приморья не коснутся.
Второй сценарий — более тревожный. Если антициклон ослабеет или изменит своё положение, тайфуны смогут огибать его гребень через Жёлтое или Японское море и выходить в сторону Китая, а затем к Приморью. Тогда возрастает вероятность сильных дождей и паводков. По словам синоптиков, такие траектории даже коварнее прямого выхода тайфуна на Приморье. Когда циклон заполняется влагой над территорией Китая, он начинает поставлять к нам переувлажнённую тропическую воздушную массу. При столкновении даже с относительно активным холодным фронтом может возникнуть очень мощная конвективная реакция — с сильными ливнями, грозами и резким ростом уровня воды в реках.
К возможным паводкам в регионе уже начали готовиться. Работа ведётся на основании гидрологических данных и прогнозов Приморского УГМС.
На фото: Лесозаводск 2016г.