Пожалуй всем нам хорошо известно, насколько далеко может забрести крупный зверь того или иного вида. Бурые медведи, лоси, волки имеют очень широкое распространение, разросшееся сразу на два континента. В своё время, мегафауна ледникового периода была самым примечательным звеном в этих распространениях. Особое внимание как исследователей, так и простых обывателей привлекает их символ - шерстистые мамонты. Их огромные стада когда-то давно расселялись по всему Северному полушарию, а свидетельства их расселений находят и по сей день - это часто встречающиеся в некоторых местах отдельные кости и зубы, и изредка сохраняющиеся целыми огромные бивни, весом доходящие до центнера. ??
Путешествия шерстистых мамонтов проходили по климатическим причинам, которые дополняли некоторые охотники, в основу которых скоро встанет антропогенный фактор. Однако, до последнего нам ещё далеко. Сейчас мы обращаем внимание на пик их распространения. Около сотни тысяч лет назад, шерстистые мамонты заполонили собой практически всё Северное полушарие!?
Но как это произошло, и, не менее важно, к каким результатам привело? Ответы на данные вопросы мы узнаем по ходу истории расселения шерстистых мамонтов. ??
Первые популяции мамонтов вида шерстистый мамонт (Mammuthus primigenius) появились где-то на просторах Сибири около 450 000 лет назад (это по самым "молодым" меркам, также оглашается цифра в 700 000 л.н.), отделившись от подвида степной мамонт, известного сегодня как хазарский мамонт (Mammuthus trogontherii chosaricus). Но это так считалось ранее. На самом деле, хазарские мамонты, по минимальным оценкам, моложе шерстистых на 150 000 лет! Поэтому, сейчас символ ледникового периода считается потомком именно самого степного мамонта (Mammuthus trogontherii). И на этом история двух родичей не заканчивается.
Хазарский и шерстистый мамонт обитали бок-о-бок, с плачевным исходом для первого. Т.н. "мамонтовые степи", наиболее распространённые места обитания тех лет, были основой для большинства крупных травоядных. В промежутке между 300 000 и 130 000 лет тому назад, в примерные даты существования хазарских мамонтов, шерстистые мамонты активно расселялись по ним. В эти же промежутки выпадет пик последнего оледенения. К сожалению у нас пока не имеется достаточного количества данных чтобы можно было провести точные отметки и границы совсем мелких эпизодов составляющих эпоху плейстоцена, однако же нам хорошо известно, что эпоха состояла из чередований ледниковых периодов и межледниковий. Как вымер хазарский мамонт до сих пор тема споров, но мы можем сделать некоторые догадки по этому поводу. ?
Шерстистый мамонт конечно крупный зверь, но в сравнении со степным и его подвидом заметно мал. Его рост всего лишь от 2,6 до 3,5 метров максимум. Габариты тесно связаны с тем, что вид приспособлен к жизни в очень суровых условиях, чему способствует ещё множество морфологических моментов. Степные или трогонтериевые слоны огромны, их рост немногим меньше 5 метров! А вот что ещё интересно, они также были в числе первых адаптированных к холодам мамонтов. Генетика показала, что у них уже присутствовал рост волос и отложение жира. Возвращаясь снова к хазарскому подвиду, видимо, их распространение представляла собой некую полосу, простиравшуюся от Беларуси, через Кавказ, Нижнюю Волгу и Башкирию, вплоть до Дальнего Востока. Скорее всего эти локации могли представлять собой климатический пояс либо привычная им зона обитания могла перемещаться по траектории, по которой также следовали её главные обитатели. Любопытный момент ещё составляет утверждение с некоторых источников, что подвид степных мамонтов был вытеснен шерстистыми. Так ли оно могло быть? Лично наше предположение - хазарский мамонт лишился благоприятной зоны обитания, а шерстистый мамонт, будучи более адаптированным к холодам, просто занял его территории. ??
Многим простым обывателям часто кажется, что шерстистые мамонты постоянно жили в зимних пейзажах и гуляли посреди хвойных лесов. Насчёт последнего, иногда они действительно включали в свой рацион хвою, но неизвестно насколько хорошо ли она у них усваивалась. Это тема для дальнейших исследований в будущем. А что касается местообитания, ледники были главным ограничительным фактором в их распространении. Мамонтовые степи, иным языком - это лесотундры и тундростепи, которые простирались по всему Северному полушарию Земли, отсутствуя лишь на самих ледниках, являются первопричиной такого широкого ареала обитания шерстистого мамонта. Они и позволили распространиться животным по северной половине Азии и Европе.
Показательным примером регулирования ледниками распространением шерстистых мамонтов является Аляска. Берингия - сухопутный мост между Азией и Северной Америкой, существовавший до конца Великого оледенения, предоставляла беспрепятственный путь между континентами. Они долгое время жили на Аляске и Берингии, и, до определённого времени, не распространялись на юг. Даже после расселения мы можем заметить, что распространение очерчивает форму очень условной сдвоенной параболы, не заполняя западную часть центра материка. Отчасти, причина довольно понятна - горная система Кордильеры. Но тогда в этих местах находился ещё огромный ледник, сдерживавший большинство представителей фаун и флор из Азии, включая и древних людей. Только с наступлением межледниковья и появлением окольных путей, мамонты и другие жители Азии смогли встретиться вплотную с североамериканскими обитателями плейстоцена, включая родственных им мамонтов Колумба. ????
Естественно, при таком широком распространении, шерстистые мамонты не могли не образовать подвидов. Эта одна из самых тяжёлых для специалистов тем, ведь у давно вымерших видов, зачастую выделение подвида практически невозможно. Мамонты, в зависимости от региона обитания, развивали морфологические различия. Некоторые примитивные и производные виды сосуществовали вплоть до исчезновения первых, за что их принято обозначать термином "хроновиды". Не менее уникальным явлением для палеонтологов оказалась возможность опознания гибрида мамонтов разных видов! Причём гибридизация могла иметь место быть аж в самом начале пути распространения шерстистых мамонтов! Гипотетически, они могли скрещиваться со степными мамонтами, а зуб из Крестовки (Восточная Сибирь) показал, что предки колумбийских мамонтов происходят наполовину от родственных форм из Крестовки, которые, вероятно, были первыми мамонтами, колонизировавшими Северную и Южную Америку, и наполовину от предков шерстистых мамонтов. ?
Если быть проще, шерстистые мамонты, из-за распространения, могли иметь обширное разнообразие гибридов. Их перемещения активно этому способствовали. 300 000 лет назад они мигрировали обратно в Азию, практически заменив там местную популяцию примерно 40 000 лет назад — незадолго до вымирания всего вида.
Само исчезновение шерстистого мамонта как вида, после ознакомления с гибридами, "хроновидами" и региональными подвидами, привносит ещё дополнительных моментов. Сразу отметим, гибриды животных это далеко не всегда плохо. В истории шерстистого мамонта, вполне вероятно, они могли сыграть даже в плюс. Тем временем, когда североамериканские шерстистые мамонты шли в Азию, некоторые племенные популяции в Европе и той же Азии исчезали по тем или иным причинам, чаще всего, климатическим. Вероятно, в совсем единичных местах, имел место быть и перепромысел. ?
Конец путешествия для последних континентальных популяций шерстистых мамонтов закончился на поиске благоприятных пастбищ, которые активно начинала смещать разрастающаяся на обоих континентах тайга. ???
Напоследок, упомянем ещё одну группу шерстистых мамонтов - островных карликов. Появились они по причине отделения островов от основной части суши. Эти оседлые популяции зачастую не очень долго существовали по достаточно банальным причинам:
- дефицит еды. Когда кормовая база претерпевает существенный недостаток, мамонты могли адаптироваться путём резких изменений (карликовость), и резким сокращением популяции. ?
- сокращение пресных водоёмов. Главный бич почти для любого животного. Для мамонтов, исчезновения источников пресной воды (особенно крупных) равны смертному приговору. Яркий тому пример - шерстистые мамонты острова Врангеля. К отметке в 4 000 лет назад, они полностью вымирают. Остров Врангеля окончательно стал тем, чем мы его знаем сегодня - нечто сродни ледяной пустыне с периодически проглядывающей и разрастающейся полярной растительностью, и промерзающими насквозь водоёмами, достигающих глубины всего 2 метра.