Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Везувий, Даллол, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карымский, Килауэа, Кливленд, Ключевская Сопка, Кроноцкая Сопка, Мауна-Лоа, Мутновский, Таранаки, Узон, Фаградальсфьядль, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2026-03-15 14:14

Землетрясения под Антарктидой вызывают всплески жизни в океане

землетрясение

Подводные землетрясения могут запускать цепную реакцию, которая заканчивается масштабным цветением фитопланктона на поверхности океана.

Исследование, проведенное у Австралийско-Антарктического хребта, показало: когда сейсмическая активность усиливается, сотрясения открывают трещины в гидротермальных источниках, и те выбрасывают больше железа. Этот микроэлемент является ключевым «удобрением» для фитопланктона в Южном океане, где его обычно не хватает. Спутниковые снимки за несколько десятилетий и данные сейсмостанций выявили прямую связь: чем больше землетрясений магнитудой от 5 за несколько месяцев до лета, тем интенсивнее цветение.

Удивительно, но железо поднимается с глубины почти двух километров не за десятилетия, как считалось ранее, а всего за несколько недель. Более плотное цветение обеспечивает больше пищи для криля, а значит — для рыб, пингвинов, тюленей и китов. Фитопланктон также поглощает углекислый газ, влияя на климат.

Оказывается, землетрясения могут «кормить» океан: процессы на морском дне способны определять, что будет происходить на поверхности.