Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Везувий, Даллол, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карымский, Килауэа, Кливленд, Ключевская Сопка, Кроноцкая Сопка, Мауна-Лоа, Мутновский, Таранаки, Узон, Фаградальсфьядль, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2026-03-11 19:00

Климатологи раскрыли тайну гибели цивилизации долины Хуанхэ 3000 лет назад

наводнение последние новости, Супертайфун Мангхут, археологические раскопки 2021

Палеоклиматические модели впервые связали траектории древних тайфунов с социальными потрясениями и сменой власти.

Более трех тысяч лет назад процветающая в долине Хуанхэ цивилизация столкнулась с серией катастроф, которые привели к резкому сокращению населения и падению могущественной династии Шан. Новое междисциплинарное исследование, опубликованное в журнале Science Advances, доказывает: виной тому стали не только междоусобные войны, но и аномальное усиление тайфунов, вызвавшее катастрофические наводнения в глубине материкового Китая. Ссылка: https://www.science.org/doi/10.1126/sciadv.aeb1598

Свидетельства на «костях оракулов»

Династия Шан (ок. 1600–1046 гг. до н. э.) оставила после себя первые образцы китайской письменности — гадательные надписи на черепашьих панцирях и лопатках быков. Ученые проанализировали более 55 тысяч таких костей, датируемых последними веками правления династии.

Выяснилось, что между 1250 и 1046 годами до н. э. число гаданий, связанных с опасениями проливных дождей и водных бедствий, резко возросло. Древние правители все чаще вопрошали небо о потопах, что свидетельствует о беспрецедентном росте экстремальных погодных явлений в Центральной равнине — «колыбели китайской цивилизации».

Климатическое моделирование и археология

Чтобы подтвердить догадки, исследователи применили методы палеоклиматического моделирования, пишет Live Science. Ссылка: https://www.livescience.com/archaeology/ancient-china/climate-disasters-caused-societal-upheaval-3-000-years-ago-in-china-study-of-oracle-bones-hints

Данные показали, что в середине II тысячелетия до н. э. траектории прибрежных тайфунов сместились далеко на север и вглубь суши. Это вызвало мощнейшие ливни в районах, удаленных от океана, превращая реки в неконтролируемые потоки.

Археологические раскопки подтверждают эти выводы. В районе современного Аньяна (столицы Шан) и на равнине Чэнду, где располагалось современное ему царство Шу, обнаружены слои ила и следы разрушенных наводнениями зданий и дамб. Количество поселений в этот период резко сократилось, а выжившие общины начали перемещаться на возвышенности, спасаясь от наступающей воды.

Двойной удар: тайфуны и засуха

Исследователи отмечают, что климат бронзового века отличался крайней нестабильностью. Помимо разрушительных наводнений, вызванных тайфунами, регион сотрясали и затяжные засухи (около 1350 г. до н. э.). Подобное сочетание погодных экстремумов подрывало сельское хозяйство и социальную стабильность, что в конечном итоге облегчило захват власти племенем Чжоу.

«Усиление активности тайфунов оказало неожиданное и катастрофическое влияние на внутренний Китай в эпоху бронзы», — заключают авторы работы.

Исследование стало первым, в котором удалось напрямую связать активность океанских штормов с масштабными социальными изменениями в глубине континента.


Источник: naukatv.ru