Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Везувий, Даллол, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карымский, Килауэа, Кливленд, Ключевская Сопка, Кроноцкая Сопка, Мауна-Лоа, Мутновский, Таранаки, Толбачик, Фаградальсфьядль, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2026-01-18 14:11

Марс — возможный виновник регулярных глобальных оледенений на Земле

глобальное потепление

Представьте, что четвертая планета от нас, Марс, находится далеко и в 10 раз легче Земли. Но как выясняется, даже такой относительно маленький мир, ныне холодная пустыня влияет на климат нашего мира.

Последние 2,58 миллиона лет на Земле длится ледниковый период. Это не просто время, когда ледники быстро наступают, а весь период, когда ледники то наступают, то отступают. Ученые до сих пор спорят, почему это происходит. Но есть кое-что, что они точно знают: все это связано с циклами Миланковича - изменениями в орбите Земли из-за астрономических факторов. Раньше специалисты думали, что эти циклы зависят от Венеры и Юпитера. Венера близко к Земле, а Юпитер - самая большая планета в нашей системе. Но как выяснили американские планетологи Стивен Кейн, Пэм Вервурт и Джонатан Хорнер, Марс тоже вносит свою лепту в наш климат.

Когда ученые убрали Марс из своих расчётов, исчезли два из трех циклов Миланковича. Марс влияет не только на форму орбиты Земли, но и на наклон ее оси. Это важно, потому что от наклона оси зависит, сколько солнечного света получают полярные области, где много льда.

Если бы Марса не было, ось вращения Земли менялась бы быстрее, и сезоны были бы короче и более экстремальными. Это могло бы сильно повлиять на жизнь на Земле, особенно на миграцию людей и их эволюцию.

Получается, что даже маленькие планеты, которые считались очень незначительными и их исчезновение из систем не оказывает на неё никакого лияния, на деле могут сильно влиять на климат и жизнь на других планетах, если они находятся рядом. Данное исследование важно как для углубления знаний о нашем климате, так и о формировании климата на экзопланетах и экзолунах.