1. Причина сомнений: Хотя под ледяной корой Европы есть жидкий океан (подтвержденный, в том числе, выбросами водяного пара), для жизни в нём нужен приток минералов из каменного ядра через гидротермальные источники, как на Земле.
2. Результаты моделирования: Учёные проверили четыре возможных механизма такой активности (приливные силы Юпитера, сжатие при остывании, движение магмы, гидратация пород). Ни один из них не создаёт достаточного напряжения для образования серьёзных разломов на дне океана. Все процессы оказались в десятки и сотни раз слабее необходимого.
3. Неутешительный вердикт: Тектоника Европы, скорее всего, слишком слаба, чтобы обеспечить океан химическими веществами для поддержания жизни через "чёрные курильщики".
4. Альтернатива: Единственный возможный источник энергии для гипотетической жизни — радиоактивный распад в недрах, который мог бы расщеплять воду, создавая пищу для микробов.