Ученые из Университета Пердью обнаружили доказательства того, что в некоторых участках Красной планеты когда-то могли существовать оазисы. Они имели влажный климат и обильные осадки, сравнимые с тропическими.
Открытие было сделано благодаря марсоходу Perseverance. Он обнаружил характерные светлые камни, представляющие собой белую, богатую алюминием каолинитовую глину.
На Земле она образуется после того, как скалы и отложения вымываются из всех других минералов в результате миллионов лет влажного, дождливого климата. Анализ показал, что по своему составу марсианский каолинит очень похож на земной.
По словам исследователей, это одни из самых важных пород, найденных на Марсе. Для их образования требуется так много воды, что это может быть свидетельством древнего, более теплого и влажного климата, когда в течение миллионов лет шли дожди. На Земле каолинит чаще всего встречается в тропиках.
«Поэтому, когда вы видите каолинит в таком месте, как Марс, где все бесплодно, холодно и, конечно, нет жидкой воды на поверхности, это говорит о том, что когда-то здесь было гораздо больше воды, чем сегодня», — сказал ведущий автор исследования Адриан Броз.
Помимо тропического климата с обильными осадками, каолинит на Земле также образуется в гидротермальных источниках, когда горячая вода вымывает породу. Но этот процесс создает в породе химический состав, отличный от того, который образуется при вымывании дождем при более низких температурах в течение тысяч и миллионов лет.
Одним из вопросов, на который у исследователей пока что нет ответа, является происхождение найденного Perseverance каолинита. Несмотря на то, что светлые камни разбросаны по всему маршруту ровера, поблизости нет крупных обнажений, откуда они могли бы происходить.
Раньше в том месте, где работает Perseverance, находилось озеро. Возможно, камни были занесены впадавшей в него рекой или же являются осколками, выбитыми в результате падения астероида.
Спутниковые снимки зафиксировали крупные обнажения каолинита в других районах Марса. Но они находятся вне зоны доступности работающих на поверхности роверов, поэтому остается изучать лишь небольшие камни.
По словам ученых, каолинит является капсулой времени, содержащей информацию об истории климата Красной планеты миллиарды лет назад. Его изучение может не только дать представление о прошлом Марса, но и о том, как он пришел к своему нынешнему бесплодному состоянию.
Изображение - Найденный Perseverance камень, богатый каолинитом. Источник: NASA
Источник: t.me