Специалисты Сети природных парков «Вулканы Камчатки», представили ИВиС ДВО РАН, ГУ МЧС России по Камчатскому краю, турбизнеса и Союза гидов Камчатки — совершили выезд к вулкану Мутновский. Цель экспедиции: оценить состояние существующего маршрута и разведать новый, более доступный путь к исполину.
Взгляд с высоты птичьего полёта, обеспеченный дроном, и пеший поход по новому маршруту, пролегающему через реку Вулканную, открыли новые перспективы. Представьте: кратер Активная воронка, дымящиеся фумаролы, термальная активность и зелёное озеро — зрелище, не оставляющее равнодушным!
Туроператоры готовят подробный отчёт и трек для создания нового паспорта маршрута. Вскоре восхождение на вулкан Мутновский вновь будет доступно для всех желающих, при этом путешествие станет ещё более лёгким и живописным.
Напомним, маршрут к вулкану Мутновский долгое время был закрыт для посещения из-за частых сейсмических событий, которые провоцировали камнепады, обвалы и оползни.