Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карымский, Килауэа, Кливленд, Ключевская Сопка, Масая, Мауна-Лоа, Мутновский, Таранаки, Толбачик, Фаградальсфьядль, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Эльдфедль, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2025-07-14 12:27

Тропический зной сменится тропическими ливнями

ливень

Период аномальной жары, ознаменовавшейся в Москве ещё и двумя температурными рекордами, наконец-то, завершается. Сегодня заключительный день, когда столбик термометра в столице пересечёт 30-градусную высоту.

Июль стал на 2° теплее нормы и больше не будет эпатировать тропическим зноем, но удивит жителей Центральной России обильными тропическим ливнями! Только на Москву до конца месяца прольётся больше садовой (100 литровой) бочки дождевой воды на метр площади.

Земля будет перенасыщена дождями в 1,5 раза больше положенного.

Удивительно то, что по климату макушка лета, то есть самое тёплое время года, как правило, приходится на последние дни июля, а вот по народному календарю пик сезона приходится на 13 июля.

Так оно и будет – сегодня экватор лета, а дальше оно начнёт поступательно отступать по температурной нисходящей.

В понедельник, в ложбине циклона, прошумят интенсивные грозовые ливни – до 14 мм осадков. Ночью +18…+21°, а днём +26…+29°.

Вторник будет самым дождливым на предстоящей семидневке. На Москву будет «лить как из ведра» – за сутки прогнозируется до 42 мм осадков, что составляет 50% всей июльской нормы! Ночью в столице +17…+20°, в дневные часы посвежеет до положенной в июле климатической нормы, +22…+25°.

В среду в тылу циклона температура ещё понизится, особенно ночью и утром, когда на термометрах будет +14…+17°, ливни продолжатся – в осадкомеры попадёт ещё 30 мм, а днём ненастье пойдет на убыль, задуют свежие северо-восточные ветры, и не выше +21…+24°.

В четверг показания барометров будут расти и погода наладится. В ночное время похолодает до +11…+14°, днём потеплеет до комфортных +23…+26°.

В пятницу может провалить холодный фронт, сопровождаемый узкой полосой кучево-дождевых облаков. Под утро +13…+16°, после полудня +21…+24°.

В выходные инициативу в воздушном океане перехватит антициклон, который принесёт москвичам идеальное бархатное лето. По ночам +10…+15°, в середине дня +22…+27°. Это лучшая погода в мире!

Источник Meteovesti.ru