В 1988 году в пещере Марго недалеко от бельгийского города Динан археологи обнаружили скелеты девяти женщин. Погребение относилось к эпохе мезолита, его возраст примерно 10 500 лет.
Теперь эксперты воссоздали облик одной из женщин, использовав для этого не только её череп, но и данные анализа ДНК.
Для этого ученые из Гентского университета привлекли очень известных реконструкторов из Нидерландов – братьев Кеннис, специалистов по воссозданию внешности древних людей.
Известно, что у мезолитических охотников-собирателей, бродивших по просторам Западной Европы, была тёмная кожа, часто в сочетании с голубыми глазами. Глаза женщины из Марго тоже голубые, волосы темные, а вот кожа оказалась более светлой, чем у большинства людей той же эпохи. При этом анализ ДНК показал, что женщина относилась к популяции, родственной знаменитому чеддерскому человеку – мезолитическому охотнику из Великобритании.
По-видимому, представители разных европейских сообществ мезолита были внешне очень разнообразны.
Исследователи установили, что женщине было больше 35 лет, у неё был нос с высокой переносицей и достаточно массивные для дамы надбровные дуги.
Цвет кожи, волос и глаз женщины установили генетики, форму головы и детали лица подсказал череп, а другие элементы внешности, например, украшения и татуировки, основаны на результатах раскопок в этой и других пещерах бассейна реки Маас. Среди находок археологов – каменные орудия, подвески из раковин, остатки красителей, кости дичи и рыбы, которой питались древние охотники.
Само по себе погребение 9 женщин необычно – в мезолитических могильниках чаще вместе хоронили представителей обоих полов.
Исследователи сообщают, что скелеты в погребении были посыпаны охрой и накрыты обломками камней; на черепе одной женщины имелись порезы, сделанные, по-видимому, уже после её смерти. «Также интересно то, что эта погребальная пещера использовалась в течение нескольких сотен лет, поэтому она была местом памяти, к которому люди возвращались, несмотря на подвижный образ жизни охотников-собирателей», — говорит археолог Изабель де Гроот.
По результатам раскопок художник Улько Глиммервен нарисовал ряд иллюстраций, воссоздающих мир древних европейцев.
С сентября «бельгийская праматерь» поедет по стране с передвижной выставкой. А сейчас все желающие могут голосовать за вариант имени, которое ученые дадут древней даме.
На выбор предлагается три варианта: Марго (в честь пещеры), Фрейя (в честь горного хребта Фрейр, где находится пещера) или Мос’Анн (по-французски местность, где сделана находка, называется Mosan).
Голосование продлится до 30 июня.