Межериче, Украина, была найдена доисторическая хижина, сделанная из костей мамонта, возрастом около 15 000 лет. Эти постройки считаются одними из самых ранних примеров человеческой архитектуры.
В 1965 году фермер, копая в своем подвале, наткнулся на кусок мамонтовой челюсти. Продолжая раскопки, он обнаружил, что кость была частью большого строения. В результате работ нашли четыре хижины, построенные из 149 костей мамонта.
Внутри хижин археологи нашли много интересных вещей, таких как янтарь и украшения из ракушек, которые, вероятно, были привезены с расстояния 350-500 километров. Также был найден один из самых старых ударных инструментов — «барабан», сделанный из костей мамонта и раскрашенный красными точками и линиями.
На месте раскопок была найдена также карта, вырезанная на кости, которая, вероятно, показывает территорию вокруг поселения.