Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карымский, Килауэа, Кливленд, Ключевская Сопка, Масая, Мауна-Лоа, Невадо-дель-Руис, Таранаки, Толбачик, Узон, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Эльдфедль, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2025-06-01 12:23

Лето в Арктике. Такое вы не забудете никогда!

Планета Земля

Если зимой в Арктике сильные морозы и полярная ночь, то летом здесь тучи гнуса и солнце круглые сутки. Гнус (мошка, комары) может быть в таком количестве, что невозможно дышать и открывать глаза. Забивает сразу всё. Только в России встречается около 100 видов мошки и комаров.

В прошлом году в тундре на грани жизни и смерти оказался турист – он уснул, а когда проснулся, был весь покрыт укусами. Мошка чуть не съела его заживо. На бедолаге почти не осталось и живого места. К счастью, его спасли врачи. Мужчина буквально «на собственной шкуре» испытал, что такое мошка и почему её называют самым страшным зверем тундры.

По подсчётам энтомологов, во время массового налёта за три минуты на человека может напасть до 500 комаров и мошек. Вынести такую атаку насекомых – настоящее испытание. Мошка, в отличие от комаров, отгрызает кусочки кожи. Спасают сетки и репелленты. Но первое мало спасет от мошки - она залезает под резинки и грызёт кожу там, а второе работает очень непродолжительное время.

Удивительно, но эти ощущения и впечатления стоит попробовать! Они будут незабываемы!