Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карымский, Килауэа, Кливленд, Ключевская Сопка, Масая, Мауна-Лоа, Невадо-дель-Руис, Таранаки, Толбачик, Узон, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Эльдфедль, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2025-06-20 14:25

Энтузиасты “колонизации Марса с помощью Старшипов, доставляющих туда сотню колонистов за каждый полет” рассуждают о том, как нужно решать проблемы с его многократной дозаправкой на орбите

Марс последние новости

Энтузиасты “колонизации Марса с помощью Старшипов, доставляющих туда сотню колонистов за каждый полет” рассуждают о том, как нужно решать проблемы с его многократной дозаправкой на орбите, или о том сколько еще, после первых 9 аварий, безаварийных полетов нужно будет совершить, прежде чем людям разрешат летать на Старшипе (вспомним, что Шаттл в первом же полете имел на борту 2-х астронавтов и успешно завершил 133 орбитальные миссии из 135), но никто не видит главного “белого слона”, стоящего на пути использования Старшипа в качестве средства доставки людей на поверхность Марса.

Что за “белого слона” я имею ввиду? Я имею в виду аэродинамическую компоновку Старшипа, которая подходит для его использования в качестве 2-й ступени РН “Суперхэви”, но никак не подходит для торможения в крайне разреженной (в 100 раз менее плотной, чем земная) марсианской атмосфере, а также его гигантскую массу с учетом того, что для посадки на Марсе Старшипу нужно много топлива на борту, чтобы обнулить свою огромную входную скорость, которая уменьшится лишь незначительно в конце его атмосферного торможения.

Почему это принципиально неразрешимая дилемма для Старшипа? Для понимания проблемы посмотрите на иллюстрацию НАСА, показывающую посадку Mars Science Laboratory (MSL), совершенную в 2012 году, (по сей день остающимся самым тяжелым аппаратом севшим на Марс), который имел массу при входе в атмосферу Марса “всего” в 3,8 тонны. Диаметр его аэродинамического экрана равен 4.5 м, площадь экрана около 16 м2, а отношение этой площади к входной массе MSL, соответственно, составляет около 200 кг/м2 - это важнейший параметр, показывающий насколько хорошо аппарат способен тормозить в атмосфере. К слову, абсолютно все аппараты, включая советский Марс-3, совершившие мягкую посадку на Марс, имели этот параметр в диапазоне от 60 до 198 кг/м2. Другими словами, для эффективного торможения в разряженной атмосфере Марса, космический корабль должен быть подобен бадминтонному волану с жестким или надувным экраном большой площади, а не снаряду, который напоминает Старшип.

Заметьте, скорость MSL на высоте 10 км составляет 470 м/сек. Почему именно на 10 км над поверхностью Марса? Потому что нужно иметь достаточно времени, чтобы успеть довернуть вектор скорости (направление движения аппарата), составляющей на этот момент около 20 градусов к поверхности Марса, до 90 градусов, нужных для совершения вертикальной посадки. MSL этого достигает сначала торможением на парашюте до высоты 1.8 км, а оставшиеся 100 м/c обнуляются помощью бортовых ЖРД.

Теперь сравним это с условиями Старшипа при посадке на Марс: 1) масса Старшипа при входе в атмосферу Марса будет составлять порядка 435 тонн! Эта масса слагается из: 135 тонн (масса пустого Старшипа) + 100 тонн (масса его полезной нагрузки) + 200 тонн топлива на борту, нужного для погашения оставшейся скорости для мягкой посадки; 2) диаметр корпуса Старшипа 9 м, значит площадь его поперечного сечения составляет около 64 м2, отсюда соотношение этой площади к массе Старшипа порядка 6800 кг/м2, то есть этот важнейший для торможения в атмосфере показатель у Старшипа выше, чем у MSL более чем в 30 раз; 3) с такой гигантской нагрузкой на мидель и даже при минимально возможной скорости входа на высоте 125 км в 4700 м/сек, Старшип на высоте 10 км, где надо будет включать ЖРД, будет иметь скорость не менее 2300 м/сек; 4) отсюда следует, что Старшип просто не будет иметь достаточно времени, чтобы довернуть вектор своей скорости до 90 градусов для вертикальной посадки; 5) более того, на такой скорости Старшипу не хватит времени, чтобы ее обнулить своими посадочными ЖРД; 6) о резерве времени нужного для “зависания” над поверхностью планеты для поиска подходящего места посадки уже и говорить не приходится.

Законы физики вещь упрямая и вывод, который из них следует: аэродинамическая компоновка Старшипа и его огромная масса, оптимальная для 2-й ступени кислородно-метановой сверхтяжелой РН, делают его абсолютно непригодным для посадки на поверхность Марса.

Как и многие, я тоже отношу себя к энтузиастам пилотируемых полетов на Марс и просто хочу обратить внимание своих “собратьев”, что полет человека на Марс и тем более его безопасное возвращение обратно на Землю потребует конгломерата куда более сложных и специализированных межпланетных аппаратов, чем “универсальный” Старшип, которому сначала нужно доказать свою состоятельность в качестве многоразовой транспортной системы для низких земных орбит.