Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карымский, Килауэа, Кливленд, Ключевская Сопка, Масая, Мауна-Лоа, Невадо-дель-Руис, Таранаки, Толбачик, Узон, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Эльдфедль, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2025-06-04 14:23

Астробиологи составили план «заражения» Энцелада жизнью

Планета Сатурн

Общее правило всей мировой космонавтики — стерилизовать аппараты, а особенно посадочные: ученые стараются избежать занесения земной жизни в другие миры. Теперь появилась идея, наоборот, целенаправленно доставить устойчивые к экстремальным условиям микроорганизмы в предполагаемый океан подо льдом спутника Сатурна.

По мнению многих астробиологов, для поиска внеземной жизни в Солнечной системе есть миры гораздо интереснее Марса. Это некоторые спутники газовых гигантов, в первую очередь спутник Юпитера Европа и спутник Сатурна Энцелад. Их преимущество становится очевидным уже при одном взгляде на снимки поверхности — обе луны целиком скованы льдом. Притом спектр отражаемого этим льдом света не оставляет сомнений в том, что это именно замерзшая вода, а не, например, азотный лед или что-то другое. 

Но самое важное в том, что в обоих случаях под этим льдом подозревают глобальную прослойку воды в жидком состоянии, то есть подледный океан. К примеру, зонд «Кассини» зафиксировал, что Энцелад по мере своего обращения вокруг Сатурна испытывает слабые колебания, и они позволяют подозревать существование жидкости внутри луны. Стоит упомянуть и о гейзерах водяного пара, которые поднимаются на сотни километров над ее поверхностью.

Общая плотность Энцелада — 1,6 грамма на кубический сантиметр. Это немногим больше плотности воды — 1 грамм на кубический сантиметр. Для сравнения: плотность Земли — 5,5 грамма на кубический сантиметр. 

Предполагаемый океан Энцелада вызывает два интересных вопроса: как до него добраться и есть ли в нем живые организмы. Космические инженеры сейчас пытаются разработать такой посадочный аппарат, который сможет постепенно растапливать под собой лед и погружаться все глубже в недра Энцелада или Европы, чтобы в конце концов попасть в воду. По оценкам, толщина ледяной коры спутника Сатурна может достигать десятков километров. Понимание трудности этой задачи сопровождается опасением крупного разочарования: что, если в этом внеземном океане не окажется ничего живого? 

Но недавно исследователи из США и Великобритании заявили, что отсутствие жизни на Энцеладе не будет означать напрасно потраченных усилий. В своей статье для издания Space Policy они предложили использовать такие же зонды для намеренного занесения в океан спутника Сатурна земных организмов.

По мнению ученых, это поможет решить две важные научные задачи. Во-первых, можно будет доказать, что инопланетная жизнь в принципе возможна, то есть Земля — не единственное подходящее для жизни место во Вселенной. Во-вторых, такой эксперимент дает шанс понаблюдать нечто похожее на то, что в далеком прошлом происходило на нашей планете — развитие первых организмов.  

В качестве будущих «колонизаторов» Энцелада астробиологи предложили вырабатывающие метан микроорганизмы, прежде всего Methanobacterium subterraneum. Это архея, которую в 1998 году нашли глубоко под землей в грунтовых водах посреди гранитных залежей. По расчетам, в идеальных условиях признаки ее благополучной жизнедеятельности подо льдом спутника Сатурна были бы заметны уже через восемь дней, скорее всего — намного позже, но этого стоит подождать.  

С другой стороны, как подчеркнули авторы идеи, перед попыткой ее реализовать предстоит решить крайне сложную проблему — полностью удостовериться, что никакой жизни на Энцеладе действительно нет. Дело в том, что на этот вопрос уверенно ответить «нет» даже труднее, чем сказать «да»: если будут обнаружены сами организмы или явные признаки их жизнедеятельности, можно будет говорить хотя бы «с высокой вероятностью — да», но если ничего подобного не будет прослеживаться, то правильнее в таком случае сказать — «не выявлено».  

Таким образом, при получении отрицательного ответа вопрос, по сути, останется открытым. Значит, будет сохраняться риск нашего вмешательства во внеземную экосистему. А это нежелательно не только потому, что может навредить гипотетическим «туземцам», прежде всего это лишает возможности обнаружить факт существования внеземной жизни на Энцеладе: уже практически невозможно будет достоверно отличить занесенные организмы от местных.

Адель Романенкова

173 статей


Источник: naked-science.ru