Знакомьтесь, это броненосец Фрэнк, и он очень любит играть в мячик. Но если так он «любит», то страшно представить, что зверь может сделать в ярости!
Броненосец — это не огромная неуклюжая черепаха, если вдруг зверь перевернётся на спину, то он вполне сможет самостоятельно встать на ноги. Раньше, кстати, по земле ходили звери куда крупнее Фрэнка и Тортильи - бронированные анкилозавры, чьи окаменелые останки сейчас частенько находят вверх тормашками. Учёные предположили, что это вина хищников, мол, они переворачивали жирненьких травоядных анкилозавров, чтобы добраться до незащищённого брюха. Или же динозавры сами так переворачивались и погибали, просто потому что здоровые и неловкие. Но на их костях не было следов зубов, так что палеонтологи стали думать дальше.
Как выяснилось, туши анкилозавров переворачивались так уже после гибели, когда туши попадали в водоём. В брюшной полости скапливался газ, который стремился наверх, а тяжёлый панцирь тянул вниз. Вот и разгадка!