Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Безымянный, Везувий, Даллол, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карымский, Килауэа, Кливленд, Ключевская Сопка, Масая, Мутновский, Невадо-дель-Руис, Ньирагонго, Толбачик, Узон, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Эльдфедль, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2025-04-11 12:45

Большинство марсотрясений происходит летом, и ученые не знают почему

Марс фото, землетрясение

Анализ данных тысяч марсотрясений, зафиксированных аппаратом InSight, показал, что они случаются преимущественно летом и только в Северном полушарии. С наступлением холодов сейсмическая активность внезапно прекращается. Почему так происходит — остается загадкой.

InSight прибыл на Марс в 2018 году для изучения внутреннего строения планеты. Его сейсмометр SEIS уже через несколько месяцев зафиксировал первые толчки, опровергнув представление о Марсе как о геологически «мёртвом» мире.

Команда Саймона Штелера из Швейцарской высшей технической школы Цюриха обнаружила, что в летние месяцы Марс может «дрожать» до 10 раз в сутки, но зимой наступает затишье. На Земле сезонные землетрясения редки и чаще связаны с изменением давления в разломах из-за осадков или таяния снегов. Однако на Марсе жидкой воды нет, а атмосферное давление в 160 раз ниже земного.

Одна из гипотез связывает сезонность марсотрясений с углекислым газом. Зимой он замерзает, образуя сухой лед в полярных областях, а летом быстро сублимируется. Этот резкий переход может создавать подповерхностное давление, ослаблять сцепление частиц грунта и вызывать движения материала, что приводит к толчкам.

Однако лавины, возникающие из-за подобных процессов, происходят вдали от эпицентров марсотрясений, что ставит эту гипотезу под сомнение. Возможно, в северных регионах действуют неизвестные процессы, связанные с углекислым газом, которые влияют на марсианскую кору.

Исследования продолжаются. Разгадка этой тайны поможет лучше понять внутренние процессы Красной планеты и оценить потенциальные риски для будущих колонизаторов.