посёлок Диксон расположен на самом берегу Карского моря. это Таймыр, Красноярский край, из окон жители видят Северный Ледовитый океан. часть посёлка находится на материке, часть — на острове Диксон. но фактически люди и на материке живут как на острове — добраться на Диксон можно только морем или на самолёте. ближайшие населённые пункты — Норильск и Дудинка, лететь до них более 500 км. дорог не предусмотрено в принципе.
на Диксоне нет деревьев — это арктическая тундра. летом она оживает и покрывается травой оживает, зимой здесь только снег, лед, морозы до -50 °C и порывы ветра, сбивающие с ног. а ещё — люди, которые всегда готовы прийти на помощь.
Диксон — уникальное и легендарное место с богатой историей. всё здесь пропитано арктической романтикой — это посёлок покорителей Севера, которые осваивали новые территории, открывали острова и месторождения. Диксон участвовал даже во Второй Мировой войне — единственный из всех населённых пунктов Сибири.
в Диксоне много всего «самого северного» — православный храм, порт, здание в стиле сталинского ампира, аэропорт, магазин. сейчас про Диксон часто говорят в прошедшем времени — «здесь был клуб», «бывший ресторан». многие местные уехали, но посёлок живёт.