Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кальбуко, Кампи Флегрей, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мауна-Лоа, Мерапи, Ньирагонго, Толбачик, Узон, Фаградальсфьядль, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2022-04-26 09:00

Ушканьи острова на Байкале — это удивительные природные просторы, где обитает байкальская нерпа, и существует масса загадок для исследователей

Моя Земля

Ушканьи острова на Байкале — это удивительные природные просторы, где обитает байкальская нерпа, и существует масса загадок для исследователей. Многие ученые называют этот архипелаг "Алмазы Байкала" за первозданную красоту. Острова еще только изучаются учеными, поэтому многие тайны до сих пор не разгаданы, а местные жители считают Ушканьи острова запретными. Сюда издавна приплывали только шаманы племен. Местонахождение островов — национальный заповедник Забайкалья, который расположен в средней части уникального пресного озера Байкал.

Ушканьи острова на озере Байкал — это четыре острова, которые располагаются недалеко друг от друга, но сильно отличаются по природе, строению и наличию деревьев, а также другой растительности, как и положено братьям, которые не являются близнецами.

Большой Ушканий остров — единственно обитаемый, там располагается здание и метеорологическое оборудование станции наблюдения за погодой в районе озера Байкал и кордон егерей, а на остальных островах (Малый, Долгий и Круглый) царствует красавица нерпа, которую местные жители испокон веков называли зайцем. Именно так переводится слово "ушкан" с местного диалекта, потому что они необычайно проворные, а не ленивы, как все представители этого вида.

Ушканьи острова — это вершины подводного Академического хребта, который поднялся со дна загадочного Байкала во времена тектонических преобразований. Каждый остров имеет индивидуальные очертания, которые и легли в основу их названия. Суммарная площадь Ушканьих островов составляет около 10 кв. км. На карте исследователя и первого картографа Сибири этот архипелаг называется Заячьим, хотя зайцев здесь никогда не было. Впоследствии исследователи выяснили происхождение названия и переименовали в Ушканьи острова, а во все карты и атласы внесли соответствующие изменения.

Большой остров Ушканьего архипелага возвышается над акваторией озера Байкал на 200 м, длина его около 5 км, а в самом широком месте — 3 км. Именно здесь расположены три уникальные пещеры, которые находятся на северо-восточном побережье в известняковых скалах.

Археологи обнаружили в глубинах этих пещер следы стоянки человека. Предположительный возраст пещер — примерно 4-5 тысяч лет. Всю территорию самого большого Ушканьего острова покрывает хвойный лес, состоящий из реликтовых сосен и мощных лиственниц, среди которых необычным наростом в основании ствола отличается даурский вид, а воды озера Байкал напитывают эти деревья первозданной силой. Остальные три острова Ушканьего архипелага намного меньше старшего брата и возвышаются всего на 20-22 м над гладью Байкала.