Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Даллол, Йеллоустоун, Кальбуко, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мауна-Лоа, Мерапи, Ньирагонго, Толбачик, Узон, Фаградальсфьядль, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2022-01-01 09:58

Что ученые узнали о мумии фараона, исследовав ее томографом

археологические раскопки 2021

Аменхотеп I — фараон Древнего Египта, который правил в период между 1525—1504 годами до нашей эры. В свое время немецкий египтолог Генрих Бругш (Heinrich Brugsch) считал, что в правлении этого фараона не было ничего примечательного. Но потом нашлись свидетельства того, что он провел как минимум две успешные военные кампании и обеспечил Египту очередной «золотой век». Вдобавок к этому, именно во времена правления этого человека были возведены важные части Карнакского храма — самого крупного храмового комплекса Древнего Египта. Мумия Аменхотепа I была найдена в далеком 1881 году, но оставалась неизученной из-за того, что прекрасно сохранилась и любое вмешательство могло его повредить. Недавно исследователи взглянули на его кости, не разворачивая многочисленные бинты — это стало возможным благодаря компьютерной томографии.

Тайна мумии Аменхотепа I

По данным научного издания Science Alert, мумия Аменхотепа I была найдена в 1881 году на археологическом участке Дейр-эль-Бахри. Мумия правителя была захоронена не внутри пирамиды, а лежала в общей могиле с телами других древних фараонов. Ученые быстро выяснили, что изначально Аменхотеп I был похоронен в Фивах, но в один момент его гробницу ограбили и жрецам пришлось заново хоронить его и других правителей в тайном месте, на западном берегу Нила, напротив Луксора. В XIX веке расхитители гробниц снова начали активничать, поэтому власти Египта дали приказ перевезти мумии в Каир.

Впоследствии ученые смогли тщательно изучить все мумии, кроме Аменхотепа I. В отличие от всех остальных, после расхищения гробниц и полученных повреждений, она была восстановлена древними жрецами наилучшим образом. Так, в результате деяний расхитителей, у фараона были повреждены шея и голова, а также был нанесен серьезный ущерб передней брюшной стенке и конечностям. Но жрецы аккуратно соединили кости при помощи смолы и бинтов. Ученые не хотели портить труды древних восстановителей, поэтому долгое время не решались на изучение фараона. Только недавно они решили провести его через компьютерный томограф и посмотреть, как он выглядит изнутри.

Каким был фараон Аменхотеп I?

Исследование показало, что на момент смерти Аменхотепу I было примерно 35 лет. Его рост был равен 169 сантиметрам, а внешне он был похож на своего отца Яхмоса I. Как и у родителя, у него был узкий подбородок, маленький нос и слегка выступающие вперед верхние зубы. Вдобавок к этому, ученые узнали, что фараон был обрезан и имел хорошие зубы. Из-за чего именно умер правитель, ученые узнать не смогли — у него не было ни связанных с серьезными болезнями повреждений, ни опасных для жизни ранений.

Под слоями бинтов ученые также обнаружили 30 амулетов и «уникальный золотой пояс с бусинами». Ученые считают, что этот аксессуар мог иметь магическое значение и каким-то образом помогать правителю в загробной жизни. Но другие исследователи, которые не участвовали в изучении мумии, не видят в наличии золотого пояса ничего удивительного. Например, профессор египтологии Эйдан Додсон (Aidan Dodson) считает, что такой аксессуар мог иметься и у других мумий, просто был украден в ходе разграбления. А египтолог Кара Куни (Kara Cooney) считает, что пояс был «подарен» мумии жрецами, которые занимались его реконструкцией. Она пообещала затронуть эту тему в своей будущей книге «Recycling for death».

Гибель египетских фараонов

В конечном итоге получается, что компьютерная томография позволила узнать много интересного о внешности Аменхотепа I. Только вот о причине смерти ученым до сих пор ничего неизвестно. Он был похоронен в возрасте 35 лет, а это слишком рано для смерти от старости. При этом у него целы почти все части тела, то есть гибель не была связана с насилием в его сторону. К тому же, в его организме не было следов серьезных болезней — даже зубы у него были крепкими и здоровыми. Можно предположить, что он был отравлен, но научных доказательств этому нет.