Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Даллол, Йеллоустоун, Кальбуко, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мауна-Лоа, Мерапи, Ньирагонго, Толбачик, Узон, Фаградальсфьядль, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2021-11-25 02:13

Сильные дожди, которые привели к сильным наводнениям в Западной Европе, стали более вероятными из-за изменения климата

наводнение сегодня, изменение климата

С 12 по 15 июля сильные осадки, связанные с формированием системы низкого давления “Бернд”, привели к сильному наводнению, особенно в немецких штатах Северный Рейн-Вестфалия и Рейнланд-Пфальц, а также в Люксембурге и вдоль реки Маас и некоторых ее притоков в Бельгии и Нидерландах.

Во время обильных осадков почвы были частично уже насыщены. Некоторые участки долины очень узкие, с крутыми склонами, что приводит к воронкообразным эффектам в случае сильных наводнений. Эти факторы были изменены на местном уровне также из-за различий в почвенном покрове, инфраструктуре и управлении водными ресурсами, которые смягчили или усилили разрушительные последствия экстремального наводнения. По предварительным данным, на реке Ар наводнение, по оценкам, произошло за 500 лет или реже.

В результате наводнения по меньшей мере 184 человека погибли в Германии и 38 в Бельгии, а также был нанесен значительный ущерб инфраструктуре, включая жилые дома, автомагистрали и железнодорожные линии, мосты и основные источники дохода. Перекрытие дорог сделало некоторые места недоступными в течение нескольких дней, отрезав некоторые деревни от путей эвакуации и экстренного реагирования. Наиболее пострадавшие районы находились вокруг рек Ар, Эрфт и Маас.

 

Слева – осадки, накопленные за два дня (накопление за 48 часов 13 июля 00:00 UTC – 15 июля 2021 года, 00:00 UTC). Справа – Осадки, накопившиеся за 24 часа за каждый из отдельных дней экстремального события с осадками.

Ученые из Германии, Бельгии, Нидерландов, Швейцарии, Франции, Люксембурга, США и Великобритании совместно провели оценку того, в какой степени антропогенное изменение климата изменило вероятность и интенсивность обильных осадков, вызвавших сильное наводнение.

Используя опубликованные рецензируемые методы, мы проанализировали, как антропогенное изменение климата повлияло на максимальные 1-дневные и 2-дневные осадки в летний сезон (апрель-сентябрь) в двух небольших регионах, где недавнее наводнение было наиболее сильным в регионе Ар-Эрфт (Германия) и на Маасе (Бельгия), а также в любом другом более крупном регионе, включая Германию, Бельгию и Нидерланды.

Основные выводы

Сильное наводнение было вызвано очень сильными осадками в течение 1-2 дней, влажными условиями уже до события и местными гидрологическими факторами. В то время как сток рек и уровни воды являются физическими компонентами, наиболее непосредственно связанными с последствиями события, мы фокусируем нашу оценку на главном метеорологическом факторе - событии с сильными осадками. Это связано с тем, что некоторые системы гидрологического мониторинга были разрушены во время наводнения, и данные достаточно высокого качества и количества в настоящее время отсутствуют.

 

Сцены достойные постапокалиптических сериалов rosserial.vip

Наблюдаемое количество осадков в Ahr/Erft и бельгийской части водосбора Мааса значительно превысило исторически наблюдаемые рекорды осадков. В регионах такого размера надежная оценка возвращаемых значений, а также обнаружение и атрибуция тенденций являются сложной задачей и, таким образом, раздвигают границы того, для чего предназначены современные методы атрибуции экстремальных событий.

Поэтому мы расширили анализ, оценив влияние изменения климата на аналогичные типы событий, которые могут произойти в любой точке Западной Европы в большом регионе между севером Альп и Нидерландами. Мы обнаружили, что в нынешнем климате для данного места в этом более крупном регионе мы можем в среднем ожидать одного такого события каждые 400 лет. Это также означает, что мы ожидаем, что такие события будут происходить чаще, чем раз в 400 лет в более крупном западноевропейском регионе.

Изменение климата увеличило интенсивность максимального 1-дневного количества осадков в летний сезон в этом большом регионе примерно на 3-19% по сравнению с глобальным климатом на 1,2°C холоднее, чем сегодня. Увеличение аналогично для 2-дневного мероприятия.

Вероятность того, что такое событие произойдет сегодня по сравнению с более прохладным климатом на 1,2 °C, увеличилась в 1,2-9 раз для 1-дневного события в большом регионе. Увеличение снова аналогично для 2-дневного мероприятия.

Эти цифры основаны на оценке, включающей наблюдения, региональные климатические модели и климатические модели с очень высоким разрешением, которые непосредственно имитируют конвекцию. Изменения интенсивности и вероятности больше в оценке, основанной на наблюдениях, по сравнению со всеми моделями.

В климате на 2 °C теплее, чем в доиндустриальные времена, модели предполагают, что интенсивность 1-дневного события увеличится еще на 0,8-6 %, а вероятность - в 1,2-1,4 раза. Увеличение снова аналогично для 2-дневного события.

Наводнения в июле 2021 года привели к чрезвычайным последствиям, в том числе к гибели более двухсот человек. Учитывая редкость этого события, ясно, что это очень экстремальное событие, которое с разумной вероятностью может вызвать негативные последствия. Однако, особенно учитывая, что подобные события будут происходить чаще в будущем, изучение того, как можно уменьшить уязвимость и подверженность, становится критически важным для уменьшения будущих воздействий.

Подводя итог, наши результаты подчеркивают, что в местном масштабе обнаружению экстремальных тенденций осадков препятствует изменчивость, но при рассмотрении таких событий, происходящих в более крупном регионе Западной Европы, очевидны значительные тенденции, связанные с антропогенным изменением климата, даже если мы не можем предсказать, где именно происходят эти события. Все имеющиеся данные, взятые вместе, включая физическое понимание, наблюдения за большим регионом и различные региональные климатические модели, дают высокую уверенность в том, что вызванное человеком изменение климата увеличило вероятность и интенсивность такого события, и эти изменения будут продолжаться в условиях быстрого потепления климата.


Источник: www.worldweatherattribution.org