Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Везувий, Даллол, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мауна-Лоа, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фаградальсфьядль, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2021-06-04 13:38

Зонд Juno готовится к сближению с Ганимедом

Планета Юпитер

Зонд NASA Juno, работающий на орбите Юпитера, скоро совершит сближение с крупнейшим спутником в Солнечной системе – Ганимедом. Это произойдет 7 июня в 20.35 (мск). В ближайшей точке от поверхности Ганимеда аппарат будет на расстоянии 1038 километров. Это будет самый близкий к Ганимеду пролет с 20 мая 2000 года, когда аналогичный маневр совершил аппарат Galileo. В ходе сближения ученые рассчитывают получить новую информацию о геологии, атмосфере, ионосфере, магнитосфере и ледяном панцире Ганимеда, а также оценить радиационную обстановку, что будет полезно для следующих миссий в систему Юпитера. Отметим, что Ганимед крупнее Меркурия и является единственным в Солнечной системе спутником с собственной магнитосферой.

Научные инструменты Juno начнут собирать данные примерно за три часа до максимального сближения с Ганимедом. Будут запущены все инструменты аппарата, включая ультрафиолетовый спектрограф UVS, инфракрасный JIRAM и микроволновый радиометр MWR, который позволит изучить ледяную корку Ганимеда, ее состав и температуру.

«Ледяной панцирь Ганимеда имеет светлые и темные области, что позволяет предположить: некоторые из них являются чистым льдом, а другие – грязным, - сказал главный исследователь Juno Скотт Болтон из Юго-Западного исследовательского института. – MWR предоставит первое углубленное исследование того, как состав и структура льда меняются с глубиной. Это позволит лучше понять, как формируется ледяной панцирь, какие процессы выходят на поверхность льда».

Радиосигналы Juno будут использованы для проведения радиозатменного эксперимента для исследования тонкой ионосферы Ганимеда. Когда аппарат будет за Ганимедом, радиосигналы от него будут проходить через ионосферу и изменяться, а эти изменения зафиксируют две антенны сети Deep Space Network в австралийской Канберре. Изучение сигнала позволит лучше понять структуру ионосферы Ганимеда, его магнитного поля и взаимодействие их с магнитным полем Юпитера.

Под пролет рядом с Ганимедом будет настроена и навигационная камера SRU, которая помогает удерживать курс Juno. Но у нее есть и дополнительные возможности. Она может фиксировать элементы высокоэнергетического излучения в окрестностях Ганимеда. С их помощью можно оценить радиационную обстановку.

Также будет работать камера JunoCam, которая сделает снимки поверхности Ганимеда. Их можно будет сравнить с фотографиями Galileo и «Вояджера», что позволит оценить, какие изменения произошли на поверхности Ганимеда за десятилетия. А это важно для понимания его геологии. А сразу после сближения с Ганимедом Juno ждет очередной пролет над облаками Юпитера.

«Обычно в мире пролетов все происходит довольно быстро, и на следующей неделе у нас будут два сближения подряд, - сказал руководитель миссии в JPL Мэтт Джонсон. – Каждая секунда на счету. В понедельник мы сблизимся с Ганимедом и пролетим мимо него на скорости 19 км/с, а менее чем через 24 часа совершим 33-е научное сближение с Юпитером, пролетим над его облаками на скорости 58 км/с. Это будет дикая поездка».