Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Везувий, Даллол, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мауна-Лоа, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фаградальсфьядль, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2021-06-05 21:25

Всемирный день окружающей среды

в мире животных

Переосмыслить. Воссоздать. Восстановить.

Слишком долго мы эксплуатировали и разрушали экосистемы нашей планеты. Каждые три секунды мир теряет размером с футбольное поле территорию леса, и за последнее столетие мы уничтожили половину наших водно-болотных угодий. До 50% коралловых рифов планеты уже потеряно, и до 90% коралловых рифов могут быть потеряны к 2050 году, даже если глобальное потепление не увеличится больше, чем на 1,5°C.

Из-за утраты экосистем мир лишается таких «поглотителей углерода», как леса и торфяники, и это происходит в то время, когда человечество меньше всего может себе это позволить. Уровень мировых выбросов парниковых газов увеличивался три года подряд, и планета находится в одном шаге от возможного катастрофического изменения климата.

Кроме того, появление COVID-19 показало, насколько катастрофическими могут быть последствия утраты экосистем. Сокращая площадь естественной среды обитания животных, мы создали идеальные условия для распространения патогенов, в том числе коронавирусов.

Восстановление экосистем — это предотвращение, прекращение и устранение этого ущерба, это путь от эксплуатации природы к ее исцелению. Всемирный день окружающей среды в этом году станет началом Десятилетия ООН по восстановлению экосистем — всемирной миссии по возрождению миллиардов гектаров — от лесов и сельскохозяйственных земель до вершин гор и морских глубин.

Только имея здоровые экосистемы мы сможем повысить уровень жизни людей, противодействовать изменению климата и остановить гибель биоразнообразия.