Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Везувий, Даллол, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мауна-Лоа, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фаградальсфьядль, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2021-06-05 21:26

Внутреннее ядро Земли растет неравномерно.

Планета Земля

Когда сейсмические волны проходят сквозь нашу планету, вертикально (от полюса к полюсу) они распространяются на 3 процента быстрее , чем горизонтально (с востока на запад).

Новые модели предполагают, что это связано с тем, что твердое ядро ??Земли растет быстрее с одной стороны, глубоко под индонезийским морем Банда, и медленнее с другой стороны, под Бразилией.

Когда-то было время, когда у нашей планеты не было твердого ядра. Самые глубокие недра нашей планеты, содержали массу расплавленного материала в течение миллиардов лет, прежде чем жидкое железо в центре начало охлаждаться и затвердевать.

Это означает, что в самом центре Земли может быть гигантский растущий кластер кристаллизованного железа, и когда эти кристаллы выстраиваются определенным образом, это позволяет сейсмическим волнам распространяться быстрее в некоторых направлениях.

Исследователи наткнулись на неожиданное объяснение: внутреннее ядро ??Земли растет неравномерно.

"Самая простая модель казалась немного необычной — внутреннее ядро ??асимметрично" — говорит глобальный сейсмолог Дэниел Фрост из Калифорнийского университета в Беркли.

"Западная сторона отличается от восточной, вплоть до центра, а не только в верхней части внутреннего ядра. Единственный способ, которым мы можем объяснить это, — это то, что одна сторона растет быстрее, чем другая".

Невозможно углубиться во внутреннее ядро ??Земли, чтобы проверить, что происходит, поэтому это область исследований, которая вызывает споры. Распространение сейсмических волн и компьютерное моделирование — это некоторые из способов проверить возможные объяснения того, почему наша планета сформирована именно так.

Самое простое объяснение, заключалось в том, что ядро ??нашей планеты растет быстрее всего на экваторе и, в частности, на восточной стороне.

"Это соответствует темпам роста, которые на 40 процентов ниже на полюсах и на 130 процентов выше на экваторе по сравнению со средними мировыми показателями" — утверждают авторы.

Асимметричная скорость роста предполагает, что некоторые части внутреннего ядра Земли теплее, а другие холоднее, что позволяет частицам железа формироваться с большей скоростью. Затем гравитация равномерно распределяет этот избыточный рост, сохраняя в целом сферическую форму и направляя частицы к северному и южному полюсам.

В конечном итоге, как объясняют исследователи, именно это движение под действием силы тяжести выравнивает кристаллическую решетку внутреннего ядра Земли вдоль оси вращения нашей планеты.

Исследование было опубликовано в журнале Nature Geoscience.