Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Везувий, Даллол, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мауна-Лоа, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фаградальсфьядль, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2021-06-16 15:22

Великий потоп 1862 года

наводнение последние новости

(Отрывки в переводе из статьи на английском языке)

Потоп 1862 года был самым крупным наводнением в истории человечества в штате Орегон, Невада и Калифорния, происходящий с декабря 1861 года по январь 1862.

Ему предшествовали недели непрерывных дождей и снега, которые начались в штате Орегон в ноябре 1861 г. и продолжались до января 1862 г. За этим последовало рекордное количество дождя с 9 по 12 января, которое способствовало наводнению, распространившемуся от реки Колумбия на юг в западном Орегоне и через Калифорнию до Сан-Диего и до внутренних районов, как Айдахо на территории Вашингтона, Невада, Юта и Аризона на западе территории штата Нью-Мексико.

В результате этого события в Калифорнии за 43 дня выпало около 10 футов осадков в виде дождя и снега. Обильные снегопады в горах на далеком западе Соединенных Штатов вызвали новые наводнения в Айдахо, Аризоне, Нью-Мексико и Соноре, Мексика, весной и летом следующего года, когда снег таял.

Завершилось все сильным теплым штормом, который растопил снег, вследствие чего были затоплены долины, смыты города, мельницы, плотины, дома, домашние животные, а также разрушены поля.

Орегон

В ноябре 1861 года над большей частью Орегона выпало чрезмерное количество осадков, в меньшей степени на крайнем северо-западе. На возвышенностях было достаточно холодно, поэтому на Каскадном хребте выпало много снега , который, когда позже таял под теплыми дождями,произвел большое количество воды, которая разлилась в реку Уилламетт и другие ручьи в Каскаде. В Орегоне наводнение было одним из крупнейших в истории долины Уилламетт и остальной части Западного Орегона. Сильнее всего наводнение было на реках, притоки которых берут начало в заснеженном Каскадном хребте.

В статье в газете Oregon City Argus от 14 декабря 1861 года описан ход наводнения в Орегон-Сити:

«В свете утра среды открылась сцена запустения, ужасная по своим масштабам... Мельницы Орегон-Сити и Айленд, металлургический завод Уилламетт, литейный цех и механический цех исчезли ...»

Воды наводнения были настолько высокими, что в Орегон-Сити на пике наводнения 5 декабря пароход «Сент-Клер» смог преодолеть водопад. Соседний город Линн-Сити был полностью разрушен наводнением и не подлежал восстановлению. Кроме того, наводнение разрушило исторический город Чампоэг, место первого временного правительства в Орегоне, и Орлеан, через реку Уилламетт от Корваллиса. Ни то, ни другое не было восстановлено.

Наводнение было сильным и в других частях Орегона; У реки Ампкуа было самое большое наводнение, известное даже самым старым индейцам, и вода была на 10-15 футов (3,0-4,6 м) выше, чем наводнение 1853 года. Уровень воды повышался с 3 ноября по 3 декабря, спадал в течение двух дней, затем снова повышался до 9-го числа. В форте Ампкуа сообщение вверх по реке над Скоттсбургом было отрезано, и река была полна плавучих домов, сараев и пр. Река Коквиль смыла собственность поселенцев.

Ущерб от наводнения был настолько велик, потому что реки в Орегоне были основными путями передвижения. На набережной реки строились мельницы, грузовые депо и склады для зерна и других продуктов питания. Рядом с пристанью находились хозяйственные дома и множество резиденций. Фермерские постройки в основном располагались на участках, удобных для рек, вместе с поставками кормов для скота. Потеря такого количества пшеничной муки и спроса со стороны новых золотых приисков Айдахо вызвали скачок ее цены с 7 до 12 долларов за баррель.

Айдахо

Во внутренней части территории Вашингтона, на территории нынешнего Айдахо, шторм, вызвавший наводнение в Орегоне, превратил осадки в беспрецедентный снегопад. Наводнение на реке Колумбия и снег в горах перекрыли поставки в новые шахтерские города на реке Салмон, вызвав голод среди шахтеров Флоренции в Айдахо, отрезанных с декабря по май 1862 года. В начале июля из-за снегопада, который растаял в горах, что привело к сильному наводнению. Река Бойсе разлилась, и, как полагают, была в четыре раза больше, чем крупнейшее зарегистрированное наводнение в 1943 году. Из-за паводковых вод река расширилась до нескольких миль в ширину.

Калифорния

Калифорния пострадала от непрекращающегося дождя, снега и не по сезону высоких температур. В Северной Калифорнии в конце ноября и в первые дни декабря, когда температура поднялась до необычно высокой температуры, шел сильный снегопад, пока не пошел дождь. Было четыре отчетливых дождливых периода: первый произошел 9 декабря 1861 г., второй - 23–28 декабря, третий - 9–12 января и четвертый - 15–17 января. Коренные американцы знали, что долина Сакраменто может стать внутренним морем, когда пойдут дожди. Их рассказчики описали воду, заполняющую долину от Прибрежного хребта до Сьерры.

Северная Калифорния

Форт Тер-Вау , расположенный в Кламат-Глен, Калифорния , был разрушен наводнением в декабре 1861 года. Мосты были смыты в округах Тринити и Шаста. В Red Dog в округе Невада Уильям Бегол сообщил, что с 23 декабря по 22 января прошел дождь в общей сложности 25,5 дюймов (65 см), а только 10 и 11 января - более 11 дюймов (28 см).

В Уивервилле Джон Карр был свидетелем внезапного таяния снега из-за сильного дождя и начала наводнения в декабре 1861 года на реке Тринити:

«С ноября до второй половины марта была череда штормов и наводнений ... Земля была покрыта снегом глубиной 1 фут (0,30 м), а в горах намного глубже ... От главного поселения до устья реки Тринити на расстоянии ста пятидесяти миль все было сметено и разрушено. Не осталось ни моста, ни рудничного колеса, ни шлюпки. Та же участь постигла ранчо и хижины шахтеров. Труд сотен людей и их многолетние сбережения, вложенные в мосты, шахты и ранчо, были сметены. Через сорок восемь часов долина Троицы осталась безлюдной. Округ так и не оправился от разрушительного наводнения. Многие шахтерские колеса и мосты так и не были восстановлены.»

Центральная долина

Были затоплены целые долины Сакраменто и Сан-Хоакин . Под водой находилась территория около 300 миль (480 км) в длину, в среднем 20 миль (32 км) в ширину и покрывающая от 5000 до 6000 квадратных миль (от 13000 до 16000 км 2 ). Вода, затопившая Центральную долину, достигла глубины 30 футов (9,1 м), полностью затопив телеграфные столбы, которые только что были установлены между Сан-Франциско и Нью-Йорком. Вода покрывала части долины с декабря 1861 года до весны и до лета 1862 года.

Сезон дождей начался 8 ноября, и в течение четырех недель, почти без перерыва, дождь продолжал идти. Согласно заявлению газеты Grass Valley, седьмого и восьмого месяца там выпало девять дюймов дождя за тридцать шесть часов ... на следующий день русла рек были заполнены почти до вершин холмов. Северная развилка Американской реки в Оберне поднималась на тридцать пять футов, а во многих других горных ручьях подъем был почти таким же. 9-го числа наводнение достигло низменности долины Сакраменто.

В Найтс-Ферри, в предгорьях Сьерра-Невады, на берегу реки Станислав , примерно в 40 милях (64 км) к востоку от Модесто, дома города, его мельница, мост и большинство предприятий были разрушены наводнением. Весь Сакраменто, за исключением одной улицы, часть Мэрисвилля, часть Санта-Розы, часть Оберна, часть Соноры, часть Невада-Сити и часть Напы были под водой. Некоторые городки поменьше, например Эмпайр-Сити.и город Мокелумне были полностью разрушены.

Сакраменто

27 декабря 1861 года река Сакраменто достигла уровня наводнения на 22 фута 7 дюймов (6,88 м) над отметкой низкого уровня воды после подъема на 10 футов (3,0 м) в течение последних 24 часов.

С декабря по январь 1862 года серия штормов с сильными ветрами и сильными осадками затопила улицы и тротуары города. На фотографиях показаны каналы вместо городских улиц и лодки, пришвартованные к витринам.

В день инаугурации, 10 января 1862 года, восьмой губернатор штата Лиланд Стэнфорд на весельной лодке приехал в здании законодательного собрания штата, в котором проходила инаугурация. Большая часть Сакраменто оставалась под водой в течение 3 месяцев после урагана. В результате наводнения Законодательное собрание штата Калифорния было временно перенесено в Сан-Франциско на время восстановления затонувшего города Сакраменто.

Джон Карр писал о своем путешествии на лодке по реке Сакраменто, когда она находилась на одной из самых высоких стадий паводка:

«... Я был пассажиром старого парохода « Джем» , следовавшего из Сакраменто в Ред-Блафф. Пароходу приходилось несколько раз останавливаться и вывозить людей с вершин деревьев и крыш домов. Во время нашего путешествия вверх по реке мы встретили плывущую вниз собственность любого вида - мертвых лошадей и крупный рогатый скот, овец, свиней, дома, стога сена, домашнюю мебель и все, что только можно вообразить, направлялось к океану. Прибыв в Ред-Блафф, вода была везде, насколько хватал глаз, и все те немногие мосты, что были в стране, были снесены.»

Когда Сакраменто восстанавливали, то решили поднят уровень города на 15 футов над уровнем наводнения. Руины старого города, как пишут, остаются под улицами в виде туннелей, ведущих в никуда, с полыми тротуарами, заполненными входами, люками и обломками там, где раньше были витрины когда-то затопленного города.

Южная Калифорния

В Южной Калифорнии , начиная с 24 декабря 1861 года, в Лос-Анджелесе в течение 28 дней шел дождь. В горах Сан-Габриэль шахтерский город Эльдорадовилль был смыт водами наводнения. В наводнении утонуло тысячи голов крупного рогатого скота, были смыты фруктовые деревья и виноградники, которые росли вдоль реки Лос-Анджелес .

В округе Лос-Анджелес (включая то, что сейчас является округом Ориндж ) наводнение реки Санта-Ана создало внутреннее море. В феврале 1862 года реки Лос-Анджелес, Сан-Габриэль и Санта-Ана объединились. Правительственные исследования в то время показали, что сплошное водное пространство покрывает территорию от Сигнал-Хилл до Хантингтон-Бич на расстоянии примерно 18 миль (29 км).

В округе Санта-Барбара узкие прибрежные равнины были затоплены реками, стекающими с гор.

В округе Сан-Бернардино все плодородные прибрежные поля и все, кроме церкви и одного дома новой мексиканской колонии Агуа-Манса , были смыты рекой Санта-Ана, которая вышла из берегов.

В Сан-Диего непрерывный сильный ливень также изменил облик местности, ранее округлые холмы были сильно изрезаны оврагами и каньонами.

В марте 1862 года Ассоциация производителей шерсти сообщила, что в результате наводнения погибло 100 000 овец и 500 000 ягнят. Сообщалось, что даже устрицы в заливе Сан-Франциско около Окленда умирают от воздействия огромного количества пресной воды, попадающей в залив. Приблизительно 800 000 крупного рогатого скота Калифорнии были убиты наводнением, что ускорило конец скотоводческого общества ранчеро. От четверти до одной трети государственной собственности было разрушено, и каждый восьмой дом был унесен или разрушен наводнением. Горное оборудование, такое как шлюзы, лотки, колеса и вышки, было унесено водой.

Невада

Бассейн реки Карсон в восточной Калифорнии и западной территории Юты (ныне Невада) пострадал от аналогичной модели наводнений. Наводнение началось в декабре 1861 года в Карсон-Вэлли из-за серии штормов в верхнем бассейне реки Карсон. Два фута (61 см) мокрого сильного снега выпали 20 декабря 1861 года, скапливаясь на дне долины. За снегом последовал период очень низких температур, который заморозил снег, за которым последовал трехдневный дождь, начавшийся 25 декабря 1861 года. К 2 января 1862 года город Дейтон и его окрестности были затоплены.

В окрестностях Авроры в ноябре был небольшой снегопад, затем умеренная погода до Сочельника, когда в течение нескольких дней начался сильный и быстрый снегопад. Температура упала ниже нуля, и перевалы над Сьеррамибыли закрыты. Во вторую неделю января немного потеплело, и снег превратился в проливной дождь. Ущелья Эсмерельды и Уиллоу вышли из берегов и затопили Аврору. Самуэль Янг из Авроры записал в своем дневнике, что с 24 декабря 1861 года снег и дождь шли 26 дней из 30.

Юта

Первые поселения на юго-западе штата Юта в округе Вашингтон : Форт-Клара , Сент-Джордж, Графтон, Дунканс-Ретрит, Адвенчер и Нортроп были практически разрушены наводнением на реках Вирджиния и Санта-Клара, которое последовало за 44 днями дождя в январе и феврале 1862 года.

Аризона

На западе территории Нью-Мексико в конце января прошли проливные дожди, вызвавшие сильное наводнение рек Колорадо и Хила . 20 января 1862 года река Колорадо начала подниматься, а во второй половине дня 22 января она внезапно за три часа поднялась с и без того высокой ступени почти на 1,8 м, вышла из берегов и превратила форт Юма в Калифорнии в остров посреди реки Колорадо. Река вышла из берегов до такой степени, что на ранчо в низине прямо над Аризона-Сити, где река Хила впадала в Колорадо, была вода глубиной 20 футов (6,1 м) . Прибрежный дом пароходного предпринимателя Джорджа Алонзо Джонсона и близлежащая резиденция Хупер были единственными целыми и невредимыми местами в городе, потому что они были построены на возвышенности. Колорадо-Сити пришлось перестроить на возвышенности после наводнения 1862 года.

В двадцати милях (32 км) к востоку от форта Юма водой смыло большую часть быстроразвивающегося горнодобывающего города Гила-Сити. Великое наводнение в реках Хила и Колорадо залило их поймы грязью. Большая часть домашнего скота вдоль рек утонула, а посевы индейцев вдоль реки были уничтожены.

Воды весеннего паводка 1862 года реки Колорадо достигли Раковины Солтона через реки Аламо и Нью-Риверс , заполнив ее и образовав озеро длиной около 60 миль (97 км) и шириной 30 миль (48 км).

При это считается, что наводнение не было беспрецедентным явлением. Были обнаружены геологические свидетельства того, что подобные наводнения, равные или большие по силе по сравнению с событием 1861–1862 гг., происходили в Калифорнии примерно каждые 100–200 лет.