Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Везувий, Даллол, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мауна-Лоа, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фаградальсфьядль, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2021-06-14 22:28

Ученые утверждают, что у блуждающих экзопланет, скрывающихся в космосе, могут быть пригодные для жизни спутники

экзопланеты

Факты говорят о существовании огромной популяции странствующих экзопланет, дрейфующих и не привязанных ни к одной звезде. Вдали от живительного тепла, которое дает звезда, эти одинокие экзопланеты вряд ли пригодны для жизни.

Их луны - совсем другая история.

Согласно новому математическому моделированию, некоторые из этих лун – по крайней мере, с очень специфическими условиями – потенциально могут содержать как атмосферу, так и жидкую воду, благодаря сочетанию космического излучения и приливных сил, оказываемых на луну гравитационным взаимодействием с ее планетой.

Хотя трудно каталогизировать экзопланеты в целом, не говоря уже об экзопланетах, не связанных со звездой, исследования выявили кандидатов, изучив гравитационный эффект, который эти экзопланеты должны оказывать на далекий звездный свет.

По оценкам этих исследований, на каждую звезду Млечного Пути может приходиться по крайней мере одна экзопланета-газовый гигант размером с Юпитер (газовые гиганты считают не до конца развившимися звездами).

Если это так, то это по меньшей мере 100 миллиардов изгоев экзопланет – и предыдущие исследования показали, что по крайней мере некоторые из этих изгоев экзопланет могли быть выброшены из своей родной системы вместе с экзолуной.

Здесь, на Земле, большая часть жизни опирается на пищевую сеть, поддерживаемую на основе фотосинтеза – то есть она абсолютно нуждается в свете и тепле Солнца. Это тепло также помогает сохранить воду на поверхности Земли жидкой – необходимое условие для жизни, как мы ее знаем.

Тем не менее, за линией замерзания Солнечной системы, где жидкая вода, как ожидается, замерзнет, есть места, где ее все еще можно найти. Это ледяные спутники Ганимед и Европа на орбите Юпитера и Энцелад на орбите Сатурна.

Несмотря на то, что эти луны заключены в толстые ледяные оболочки, под их поверхностью находятся жидкие океаны, которые, как считается, не замерзают из-за внутреннего тепла, генерируемого растяжением и сжатием, оказываемым гравитационным полем планет, когда луны вращаются.

Таким образом, считается, что Европа и Энцелад могут содержать жизнь. Несмотря на защиту от солнечного света, здесь, на Земле, существует тип экосистемы, не зависящий от фотосинтетической пищевой сети – гидротермальные источники, где тепло и химические вещества уходят из недр Земли на дно океана.

Вокруг этих вентиляционных отверстий процветают бактерии, использующие энергию химических реакций; на этих бактериях другие организмы могут питаться, создавая совершенно новую пищевую сеть, вообще не включающую солнечный свет.

Так, группа ученых во главе с астрономом Патрисио Хавьером Авилой из Университета Консепсьона в Чили попыталась смоделировать возможность существования таких экзолун вокруг экзопланет-газовых гигантов.

В частности, экзопланета массой с Юпитер, принимающая экзолуну массой с Землю с атмосферой, на 90 процентов состоит из углекислого газа и на 10 процентов из водорода, за всю эволюционную историю системы.

Их результаты показывают, что значительное количество воды может образовываться в атмосфере экзолуне и удерживаться в жидкой форме.

Космическое излучение будет основным двигателем химической кинематики для превращения водорода и углекислого газа в воду. Это дало бы в 10 000 раз меньше воды, чем океаны Земли, но в 100 раз больше, чем атмосфера – этого, по словам исследователей, было бы достаточно для жизни.

Приливные силы гравитации экзопланеты будут генерировать большую часть тепла, необходимого для поддержания жидкости в воде. Еще больше тепла может быть внесено углекислым газом в атмосферу экзолуны, который может создать парниковый эффект, чтобы также помочь сохранить умеренный климат в мире. 


Источник: www.sciencealert.com