Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Везувий, Даллол, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мауна-Лоа, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фаградальсфьядль, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2021-06-04 02:13

Самое долгое землетрясение в истории Земли длилось 32 года

землетрясение

Большинство землетрясений длятся от нескольких секунд до пары минут, но некоторые способны сотрясать землю в течение нескольких дней, недель или даже месяцев на таких низких частотах, что жители поверхности их даже не ощутят.

Землетрясения вызываются напряжением между двумя тектоническими плитами, толкающими друг друга, которое в конечном итоге достигает точки, когда породы не могут справиться с нагрузкой и сдвигаются. В большинстве случаев этот сдвиг является внезапным, провоцирующим вибрации, которые можно почувствовать на поверхности и которые нередко вызывают разрушения. Но иногда пластины будут скользить мимо друг друга намного медленнее, производя вибрации, которые могут быть обнаружены только чрезвычайно чувствительным оборудованием.

Эти так называемые «явления медленного скольжения» (SSE) обычно длятся несколько недель, хотя отдельные рекордсмены трясли землю в течение трех лет. Но это ничто по сравнению с «марафонским» землетрясением, которое совсем недавно обнаружили исследователи из Технологического университета Наньян.

Команда исследовала некоторые необычные древние коралловые структуры, известные как «микроатоллы», у побережья Суматры в Индонезии. Они растут очень медленно, а потому по ним можно наглядно отслеживать изменения уровня моря и высоты суши в процессе.

В промежуток между 1738 и 1829 годами, когда микроатоллы опускались с постоянной скоростью от 1 до 2 мм в год. Но примерно в 1829 году скорость внезапно увеличилась до 10 мм в год – аналогичные «скачки» в предыдущих исследованиях были связано с тектоникой. Ускоренное понижение продолжалось примерно до 1861 года, что указывает на рекордное 32-летнее землетрясение с медленным проскальзыванием тектонических плит относительно друг друга.

К сожалению, это затянувшееся действо закончилось для Суматры землетрясением 1861 года, разрушительной катастрофой силой 8,5 баллов, унесшей жизни тысяч людей. Исследователи говорят, что лучшее понимание и более детальный мониторинг подобных длительных SSE однажды может сформировать систему раннего предупреждения, которые уведомят местных жителей о более крупных землетрясениях.