Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Везувий, Даллол, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мауна-Лоа, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фаградальсфьядль, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2021-06-05 06:00

Разрушаются дамбы, топит сады и набережные: фотоподборка новых мест, куда зашел Енисей

наводнение сегодня

По информации ГО и ЧС мэрии, за прошедшие сутки вода поднялась на 22,5 сантиметра

Енисей в Красноярске затопил парк у Успенского монастыря

По данным на 8 утра 4 июня, уровень воды в Енисее поднялся до отметки в 426,6 сантиметра, сброс воды с Красноярской ГЭС сейчас — 6530 кубометров в секунду, а через несколько часов его увеличат еще на 500 кубов. Вчера вечером и сегодня с утра редакция НГС объехала места затоплений, чтобы показывать вам самые эффектные кадры.

Начинаем с Абаканской протоки, где вчера в районе Ярыгинского проезда начали наращивать тело дамбы. Работы на водопропускном пункте там идут с весны, но в связи с поднятием уровня воды у подрядчика добавилось работы.

Как сообщили нам в управлении ГО и ЧС Красноярска, помимо ремонта самой пропускной системы, ее необходимо защитить от затопления. Для этого там наращивают тело дамбы. Только за пять минут работы корреспондента на место приехали три КАМАЗа с грунтом, который высыпают и выравнивают тут же «бобкэтами».

Тем временем новую Ярыгинскую набережную продолжает топить. В выходные мы публиковали впечатляющую фотоподборку, сейчас вода забралась еще выше. Именно здесь вчера произошел первый несчастный случай, связанный с паводком. Мальчик нырнул в воду и ударился о скрытую в воде скамейку. В дни летних каникул тут очень много детей, они разбегаются только при виде полицейских.

Полицейские периодически проводят разъяснительную работу, одним своим видом заставляя ребятню выбраться из воды

Полицейские периодически проводят разъяснительную работу, одним своим видом заставляя ребятню выбраться из воды

Около вантового моста Енисей продолжает прибывать, из виду почти скрылись шезлонги и урны. Других объектов благоустройства на нижнем уровне уже не видно.

Берег Качи в центре города обозначен мэрией местом вероятного подтопления, но чем дальше от впадения в Енисей, тем мельче становится река.

Берег Абаканской протоки по другую сторону Коммунального моста тоже значится в реестре «красных» зон подтопления. За прошедшую неделю вода здесь подошла к берегу на 5–10 метров в зависимости от участка. Жилые дома стоят на возвышении, им паводок не грозит.

Близка к затоплению набережная у торгового центра — туда каждый день приходит речной трамвайчик. В этом году ее будут благоустраивать за несколько десятков миллионов. Пока же жители жалуются на скопившийся здесь мусор.

Серьезно пострадал находящийся на правом берегу «Сафари клуб» — заведение работает, но вот отдохнуть с комфортом в парке на берегу в ближайшие недели не удастся. В зоне риска находящийся в нескольких километрах оттуда коттеджный поселок «Английский парк», а также земельные участки в устье Базаихи.

Не менее печальное зрелище можно наблюдать в парке на берегу Енисея с другой стороны. Ландшафтные дизайнеры работали над береговой линией у Успенского монастыря в течение нескольких лет. Ровно год назад там прошел фестиваль «Сибирский первоцвет». Вот как выглядело это место летом прошлого года:

Теперь здесь аналог Всемирного потопа. Первыми под воду ушли полукруглые лавочки, а затем — деревья и кустарники с цветами.

Далее едем в сам Удачный — в зоне риска, по данным мэрии, дома на улице Лесной, начиная с 289-го. Спускаемся к берегу по дороге и видим действительно затопленный участок.

За конечной остановкой 12-го автобуса начинаются сады. Напротив острова Пионерский есть небольшой уютный песчаный пляж. Сейчас он весь ушел под воду.

В Красноярске введен режим угрозы ЧС. Вчера мэр Сергей Ерёмин признался, что не знает, куда дойдет вода с Енисея при сбросе в 8 тысяч кубов в секунду. Хотя днем ранее вице-мэр Владислав Логинов определенно дал понять, что не исключает при таком водосбросе подтопления объектов энергоснабжения и перебои с электричеством. Красноярцы массово выехали на ГЭС, чтобы посмотреть на первый за 15 лет сброс воды через верхние шлюзы плотины.

Мэрия давала прогнозы того, какие части города и как затопит при худшем сценарии. Мы следим за ситуацией в режиме онлайн.

НГС НОВОСТИ