Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Везувий, Даллол, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мауна-Лоа, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фаградальсфьядль, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2021-06-08 08:28

«Притворялся мертвым, когда встретил медведя». Как пропавший Кирилл выживал в уральской тайге.

живая природа

Девятилетний мальчик провел в лесу два дня.

Поисковик рассказал, как девятилетний Кирилл выживал в тайге два дня.

Девятилетний Кирилл потерялся в тайге 4 июня вечером. Вместе с отцом он приехал в поход на север Свердловской области из Челябинской. Во время спуска с Уральского хребта мальчик попросился сойти в одиночку и пропал из виду. Ребенок сошел с горной тропы, не смог найти лагерь и два дня провел в лесу.

Его искали около 160 человек, в том числе волонтеры, кинологи, сотрудники полиции, спасатели, а также были подключены вертолеты. Кирилла нашли днем 6 июня поисковик из отряда «Скорпион» Константин Валиахметов и два сотрудника серовской ППС. Волонтер рассказал E1.RU, что мальчик выжил в тайге в первую очередь благодаря сообразительности.

— Кирилл рассказал, что кричал, звал папу, боялся, что не дождется его. Ребенок видел медведей в первый и второй день. Чтобы выжить, он ложился под дерево и притворялся мертвым, — отметил Константин Валиахметов. — Мальчик не пил воду из ручьев, объяснил он это логично: если бы пил, больше бы выделялся пот и мошка бы его заела. На руках и ногах у него множество укусов насекомых, это первое, на что обратил внимание мальчик, когда мы его нашли.

Поисковик рассказал, что в операции участвовали пять групп по три-пять человек, к ним приставляли сотрудников полиции. Среди волонтеров были руководитель отряда «Скорпион» Игорь Гапонов, Алексей Дылдин, Анатолий Чебинцев и многие другие.

Поиски мальчика осложняло то, что местность там труднопроходимая: тайга, 20–30 сантиметров мха, под которым скрыты камни, корни деревьев, ручейки. Группы двигались по местности со скоростью 700–1100 метров в час. Волонтер подчеркнул, что это очень медленно: в среднем по лесу передвигаются со скоростью 1,5 километра в час. Преграждали путь и поваленные деревья. Кроме того, волонтеры обращали внимание на звуки, потому что в лесу много хищников.

— Наш отряд выехал к месту поисков в субботу, но, пока до местности добрались, уже стемнело. Приняли решение начинать искать с рассветом, первые группы выдвинулись в 04:00, у каждой группы был свой маршрут. С вертолетов просмотрели скалистую местность, это очень упростило задачу, — пояснил Константин Валиахметов. — От места, где мальчик потерялся, до того, где его нашли, около пяти километров. Он в девять лет прятался от зверей, не паниковал, очень удивил своей сообразительностью и спокойствием.

«Когда Кирилла нашли, он очень переживал за папу и за то, что его наругает мама за порванные кроссовки» Константин Валиахметов, поисковик отряда «Скорпион»

Также поисковик рекомендовал всем туристам выдавать каждому участнику похода неприкосновенный запас: спички, фонарик, минимум литр воды, батончики с орехами. Это поможет выжить в случае, если кто-то из путешественников потеряется. Константин рекомендовал перед переходом из скалистой местности в тайгу собираться всей компанией, держаться в лесу близко друг к другу, ведь из-за деревьев видимость в такой местности не превышает десяти метров.