Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Везувий, Даллол, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мауна-Лоа, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фаградальсфьядль, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2021-06-22 11:01

Представляем вам «Венерианскую трилогию» от канала Улица Шкловского.

Планета Венера

Представляем вам «Венерианскую трилогию» от канала Улица Шкловского. В ней астрофизик и популяризатор науки Вячеслав Авдеев совместно с лектором Московского планетария Евгением Щербаковым рассказывает про планету Венера. Какая эта планета? Возможна ли там жизнь? Уделено много времени истории исследования Венеры от самого начала и до наших дней.

1. «Почему Венера всё-таки может быть обитаема?»

Сейчас, когда шумиха вокруг открытия фосфина на Венере немного поутихла, настало время досконально разобраться в этом вопросе. Почему фосфин вдруг записали в биомаркеры, ведь на нашей планете, в отличие от воды и кислорода, его крайне мало? Почему открытие этого вещества так переполошило научное сообщество – казалось бы, ещё одна пока не известная химическая реакция в инопланетной атмосфере? Ну и как всё-таки может быть устроена венерианская жизнь, если предположить, что мы обнаружили именно её проявления?

2. «Почему Венера - НЕ сестра Земли?»

Её принято называть сестрой Земли, но, когда были получены первые карты поверхности, эта точка зрения немного пошатнулась. Есть ли у Венеры континенты? Извергаются ли сейчас вулканы? Что произошло несколько сотен миллионов лет назад, что почти вся поверхность оказалась залита лавой? Попробуем разобраться. Заодно продолжим наш рассказ об исследовании планеты космическими аппаратами СССР, США и Европы. Обсудим советские посадочные миссии, и способ, которым они смогли заснять поверхность Венеры при температуре в 460 градусов! А заодно и посмотрим на проектируемые сейчас миссии.

3. «Что на самом деле увидели на Венере советские аппараты?»

Казалось бы, адские условия на поверхности Венеры должны были убедить исследователей в безнадёжности поисков там хоть какой-нибудь жизни. Однако в 2012 году появилась публикация доктора физико-математических наук Леонида Васильевича Ксанфомалити о том, что эту самую жизнь обнаружили советские космические аппараты серии «Венера». Причём это не какие-нибудь микробы, а полноценные животные и растения. Вот только раньше на эти объекты никто не обращал внимания.

Отмахнуться от столь фантастического утверждения не позволяла личность автора. Ведь Леонид Васильевич сам был непосредственным участником советской космической программы и работал с аппаратами серии «Венера» и «Марс». Но авторитет учёного не должен влиять на объективность оценки его трудов. Давайте подробно рассмотрим его находки, а заодно и поговорим про углеродный шовинизм и альтернативную биохимию.