Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Везувий, Даллол, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мауна-Лоа, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фаградальсфьядль, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2021-06-12 19:33

Песчаные дюны Куршской косы одновременно и благо, привлекающее туристов, и беда, с которой постоянно приходится бороться.

Песчаные дюны Куршской косы одновременно и благо, привлекающее туристов, и беда, с которой постоянно приходится бороться. Собственно, сама коса и сформировалась по окончании последнего пика оледенения, когда на 2 небольших острова волны и ветер начали намывать песчаные дюны, в результате чего образовалась огромная коса средней шириной 1,5-3 км и длиной 98 км. Однако в природе ничто не бывает вечным и неизменным, так что дюны постоянно перемещались как барханы в пустыне. В итоге вся история проживания человека на косе - это история борьбы и попыток остановить движение песков. При этом далеко не всегда люди эту борьбу выигрывали. По имеющимся данным 14 деревень в разное время оказались безвозвратно погребены под толщей пришедших в движение дюн. В целях их закрепления люди столетиями высаживали травы и деревья, так что весь растущий на Куршской косе лес имеет рукотворное происхождение. Кроме того, со стороны открытой Балтики была сооружена так называемая защитная авандюна, которую создавали в несколько этапов по мере заполнения песком пространства между рядами специальных деревянных укреплений. После этого возводился следующий ярус и тд, в итоге высота авандюны составляет несколько метров.

В историю вошли имена Франца Эфа и Людвига Мюллера, приложивших колоссальные усилия по закреплению дюн и сохранению нынешнего облика косы. Их память увековечена в названиях - высота Эфа на самой большой и высокой дюне и высота Мюллера, откуда открывается вид на оба берега косы.

Свободно ходить по песчаным дюнам запрещено как в целях сохранения самих дюн, так и для безопасности туристов. Были случаи, когда безответственные туристы начинали разгуливать по крутым склонам, в результате спуская на себе несколько тонн песка, мгновенно повышая свои шансы на обладание премией Дарвина. Посмертно. Для осмотра дюн сделана специальная экологическая тропа из деревянного настила, ведущая на уже упомянутую высоту Эфа.

Дабы получить более широкие возможности для художественной съемки и при этом не быть злостным нарушителем, я подписал с администрацией национального парка договор о сотрудничестве и получил инструктаж. В итоге я ходил только по горизонтальным участкам дюн, не забирался на склоны и старался ни в коем случае не наступать на растения, коих там немного и которые выполняют важнейшую задачу по стабилизации дюн. Плюс многие ракурсы я снимал дистанционно с дрона.

Если вы решите посетить это уникальное место, будьте максимально ответственными, ведь экологический баланс тут как никогда хрупок и держится на огромных усилиях сотрудников нацпарка.