Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Везувий, Даллол, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мауна-Лоа, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фаградальсфьядль, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2021-06-04 12:24

ОЗЕРО ДЮПКУН

Эвенкия – край безграничный лесов, многообразия рек, водопадов и озер и отличная среда обитания для многих рыб и зверей. Каждый уголок этой нетронутой природы привлекает взор. Но есть места особенные, такие, как озеро Дюпкун.

Дюпкун — это озеро между Таймырским и Эвенковским районами Красноярского края России, на юго-западной окраине плата Путорана - местность известна многим своими природными красотами. Дюпкун – одна из них.

Находясь за Полярным кругом, оно лежит на дне долины. Площадь по разным источникам от 199 квадратных километров до 212 квадратных километров. Происхождение тектоническое. Питание снеговое и дождевое (преобладает снеговое). Относится к Карскому бассейну. Форма вытянутая, типичная для Путорановских водоемов. Однако озеро Дюпкун отличается тем, что является наиболее узким. При длине 125 км, его ширина всего 2,5 км. Узкое и длинное как кишка озеро Дюпкун вытянулось на юго-запад. Через него протекает река Курейка (приток Енисея). Несколько дней понадобится, чтобы пройти на лодке это, то ли озеро, то ли затянувшийся плёс реки Курейки.

Это удивительной красоты озеро мало изучено, хотя исследователи называют этот водоем одним из интереснейших в мире. Говорят, что по глубине оно может быть не меньше Байкала. Близ левого берега — Тальниковый или Тальниковский водопад —предположительно самый высокий в России, а согласно некоторым утверждениям и в Азии. Он образовывается сезонным ручьём со столовой горы Трапеция, со сроком существования 1—2 месяца. Водопад каскадный, пятнадцатиступенчатый, высота сброса воды достигает 600 метров.

Как и в других горных озерах, вода в Дюпкуне кристально чистая. Здесь обитает рыба разных, в том числе и редких, видов, что привлекает сюда любителей рыбалки, в том числе и подлёдной. Одним из основных видов улова является крупная щука, которая в Эвенкии имеет особый вкус, отличающийся от вкуса щук, обитающих в других регионах.

Очаровательная дикая природа вокруг озера никогда не подвергалась воздействию человека, что позволило окружающий живой природный мир оставить практически в нетронутом виде. Берега озера украшает дикорастущая ель сибирская, ерники, береза извилистая, ивняки, ольховники, лиственница сибирская.

В тайге обитают лоси, дикий северный олень, росомаха, горностай, соболь, волк и песец. Около озера практически нет селений. Тем не менее, сюда приезжают экспедиции и туристы. Есть даже проложенный маршрут через это озеро и протекающую через него реку Курейку. Также есть маршруты со сплавами от озера Дюпкун через реку Котун к устью Чамбы. Протяженность маршрута – 130 км, длительность - до 8 дней, группы от 2 до 10 человек. Ночевка устраивается на базе и по ходу сплава в палаточных городках или охотничьих домиках.

Основные туристические цели посещения озера Дюпкун: сплавы, рыбалка, фотография, экологический и этнический туризм. Лучшее время для посещения озера – с начала июля по конец сентября.

Рыбалка, сплав по рекам, охота на оленя, соболя или медведя, озера Дюпкун и Виви, реки Котуй и Мойеро, многочисленные водопады, Тунгусский метеорит, Плато Путорана и многое, многое другое – все это Эвенкия, удивительный край рек, озер и водопадов…

Рубрика: