Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Везувий, Даллол, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мауна-Лоа, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фаградальсфьядль, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2021-06-11 12:37

Откуда в тундре появляются кратеры

На протяжении последних десяти лет в арктической тундре появляется все больше загадочных кратеров. Глубина последнего из найденных достигает 50 метров.

Снимок нового кратера был опубликован телеканалом «Вести Ямал». Первое подобное образование было обнаружено в 2014 году. Сегодня ученые полагают, что это результат криогенных извержений — ледяных вулканов. Такое предположение сделали исследователи под руководством геолога МГУ Андрея Бычкова. Вот как они описывают процесс формирования таких кратеров.

Криовулканизм наблюдается на других планетах Солнечной системы. До недавнего времени никто не мог предположить, что подобное происходит и на Земле. Но именно процесс криогенного извержения прекрасно объясняет образование кратера. Надо отметить, что есть и теории, согласно которым кратеры — это следы падений метеоритов или миграции газа под поверхностью.

Согласно теории, под озерами может образовываться талик — участок незамерзшей земли, окруженный вечной мерзлотой, сохраняющийся в таком виде на протяжении тысячи лет. Верхняя часть талика замерзает, а внутри его ядра накапливаются метан и углекислый газ. Давление на замерзшую вершину (пинго) талика растет и, в конечном итоге, она лопается.

Бычков отмечает, что все эти извержения, кроме одного, происходили в отдаленных и труднодоступных местах. Во время извержения недалеко от поселения местные жители слышали громкий звук и видели столб дыма. По словам Бычкова, эти кратеры постепенно заполняются водой, образуя круглые озера, и в Арктике их очень много: «Существуют тысячи круглых озер. Все они могли быть кратерами», — говорит ученый.

Самое интересное — это жизнь в талике, объясняет Бычков. По его словам, это неисследованный мир со своей эволюцией, жизнь в котором не зависит от кислорода.