Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Везувий, Даллол, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мауна-Лоа, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фаградальсфьядль, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2021-06-16 15:23

Оренбургских пуховых коз отправили выживать на берег Северного Ледовитого океана

В Республике Саха (Якутия) начался уникальный эксперимент по разведению оренбургских пуховых коз в арктической зоне Северного Ледовитого океана. Первые 37 животных для этого доставлены в Плейстоценовый заказник, расположенный недалеко от Колымского залива, у посёлков Черский и Анюйск.

Плейстоценовый заказник — первый в мире проект по воссозданию флоры и фауны плейстоценового периода, то есть геологической эпохи, которая предшествовала современному времени — голоцену.

Плейстоцен начался 2,588 миллиона лет назад и закончился сравнительно «недавно», если смотреть с точки зрения протекания геологических процессов — примерное 12 тысяч лет назад. Эта эпоха ознаменовалась сильнейшим обледенением: в нашем полушарии льды доходили до территорий современного Северного Китая. Затем льды отступили, но сравнительно холодный климат сохранялся, сформировав уникальную флору и фауну.

Именно в это время по территории Евразии, уже принявшей знакомые всем на глобусе очертания, бродили саблезубые тигры, мамонты, мохнатые носороги, пещерные львы и многие другие животные, ныне вымершие. Именно в это время, как считают зоологи, и появились предки оренбургских пуховых коз — животных с уникальной, воздушной шерстью, лёгкой, но в то же время прочной и прекрасно сохраняющей тепло.

По задумке учёных, переселение коз в холодный климатический пояс нисколько не повредит животным, а наоборот, «повернёт время вспять», позволив им снова «вспомнить» далёкие постледниковые времена и укрепит генофонд.

Кроме того, в Плейстоценовом заказнике Якутии на площади в 20 квадратных километров будут разводить монголских яков, европейского зубра, якутских лошадей, баранов эдильбаевской породы. Все эти животные тоже «родом» из позднего плейстоцена, и со временем должны сформировать на берегу Колымы и Колымского залива Северного Ледовитого океана плейстоценовую фауну — почти такую же, как и 30 тысяч лет назад. Учёные также надеются, что пасущиеся стада будут утаптывать снег, удобрять навозом тундру, поедать растущий ныне арктический мох, что со временем приведёт к его замене на травяной покров, близкий по составу к мамонтовым степям.

Проект этот, конечно, рассчитан на долгие десятилетия и чем-то напоминает по масштабу проект реинтродукции почти вымершей лошади Пржевальского, который проводится уже в нашей оренбургской степи.


Источник: 56orb.ru