Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Везувий, Даллол, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мауна-Лоа, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фаградальсфьядль, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2021-06-03 13:08

NASA рассказало о планах исследования Венеры

Планета Венера

Американское космическое агентство провело в среду пресс-конференцию, на которой рассказало о планах по исследованиям Венеры на конец десятилетия. Их цель — понять, почему такая похожая на Землю размерами планета пришла к своему современному инфернальному состоянию.

NASA планирует отправить к Венере два космических аппарата в 2028 — 2030-х годах. На их создание выделено финансирование в 500 миллионов долларов по программе NASA Discovery. Их облик определён в конкурсном отборе проектов, в котором независимая группа рецензентов оценивала их научную ценность и осуществимость. Это будет возврат на планету, на которой не бывали земные космические аппараты вот уже более 30 лет.

Первый космический аппарат называется DAVINCI+. Его название — аббревиатура, которая расшифровывается примерно как «Изучение глубокой атмосферы Венеры для поиска благородных газов, анализа химического состава и фотосъёмки». Он соберёт информацию о составе атмосферы второй планеты и поможет понять, как она образовалась и пришла к современному состоянию. Также DAVINCI+ попытается определить, имелся ли на планете прошлом океан. Он имеет вид прочной сферы, которая в течение часа будет спускаться на парашюта через атмосферу. При этом он будет заниматься фототосъёмкой в высоком разрешении и химическим анализом окружающих газов для лучшего понимания парникового эффекта на Венере.

Второй космический аппарат называется VERITAS. Сокращение в вольном переводе означает «Геодезическая радиолокация, топография и спектроскопия Венеры, анализ излучательной способности и радиодиапазона». Космический аппарат составит с орбиты карту поверхности планеты и изучить её геологическую историю. Его интерферометрический радар с синтетической апертурой способен построить трехмерную модель планеты и узнать, существуют ли на ней до сих пор вулканы и землетрясения. Инфракрасный сканер способен заглянуть сквозь облачный покров и узнать состав поверхности и обнаружить выбросы водяного пара вулканами. Это международный проект — инфракрасный сканер предоставит германский аэрокосмический центр, а итальянское и французское космические агентства поставят радар и другую аппаратуру.

В настоящий момент Венеру исследует с орбиты японский космический аппарат Akatsuki. Также в 2006 — 2014 годах на орбите около Венеры работал европейский космический аппарат Venus Orbiter. Американцы же в последний раз изучали вторую планету на миссии Magellan в 1990 — 1994 годах. Последний посадочные аппараты сели на Венеру в 1984 году, это были советские миссии Вега 1 и 2. При этом атмосферу изучал ещё и аэростат, а орбитальные модули космических аппаратов после сброса полезной нагрузки в атмосферу Венеры продолжили полет к комете Галлея.