Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Везувий, Даллол, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мауна-Лоа, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фаградальсфьядль, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2021-06-22 11:49

На поверхности Венеры разглядели возможные следы тектонических процессов

Тектонический разлом, Планета Венера

На снимках поверхности Венеры были обнаружены возможные следы тектонических процессов, которые могут протекать в недрах планеты. Статья, в которой планетологи рассказывают об открытии, была опубликована в издании Proceedings of the National Academy of Sciences.

Как заявил Пол Бирн, один из авторов исследования, доцент Университета Северной Каролины (США), ученые заметили на Венере неизвестные науке тектонические деформации, порожденные, судя по всему, какими-то процессами глубоко в недрах планеты. Подобные процессы, как подчеркнул Бирн, существуют и на Земле.

"До сих пор мы не регистрировали следов потоков материи внутри мантии второй планеты Солнечной системы. Открытие указывает на то, что мы пока не обладаем полной картиной процессов в недрах Венеры", — добавил Бирн.

Пол Бирн и его коллеги заметили следы тектонических процессов на Венере, когда изучали данные, переданные на Землю американским аппаратом "Магеллан". Этот зонд исследовал Венеру в 1989-1994 годах. Снимки "Магеллана" помогли ученым установить, как выглядят подножия ряда крупных вулканов на Венере, которые активизировались в недавнем прошлом. "Мы обратили внимание на странные структуры, напоминающие нагромождения фрагментов льда, которые можно обнаружить на земных водоемах. На Венере такие структуры сформировались в результате деформации застывшей лавы", — рассказал ученый.


Источник: planet-today.ru