Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Везувий, Даллол, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мауна-Лоа, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фаградальсфьядль, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2021-06-24 21:46

На Камчатке проведут экологическую оценку рек, берущих начало у "домашних"* вулканов.

Авачинский

Русское географическое общество и Кроноцкий заповедник запустили проект "Камчатская экспедиция: комплексная экологическая оценка рек района Авачинской группы вулканов Камчатки". Цель программы – выяснить, как влияют природные химические соединения на водных обитателей. В научную группу проекта вошли сотрудники МГУ, КамчатНИРО, ИПЭЭ РАН и Кроноцкого заповедника.

Как отмечают авторы проекта, склоны водосборной территории Авачинского залива сложены вулканическими породами. Размывая их, вода транспортирует в океан массу природных химических элементов, которые появляются в результате вулканической деятельности.

"Для изучения экологического состояния водных потоков с вулканов Авачинский и Козельский, оценки вклада природных и антропогенных факторов в формирование гидрохимического режима рек и изменение экосистем, а также для выявления возможных воздействий со стороны водосборной территории на акваторию Авачинского залива мы начали в этом году специальные научные работы. Перед началом половодья, в конце мая и начале июня, было произведено обследование водотоков на участке от Сухой Авачинской речки до реки Мутная, впадающей в реку Налычева. Отобраны образцы донных отложений для последующих лабораторных исследований по различным параметрам, установлены автоматические регистраторы гидрологических показателей. Во всех реках взяты пробы воды для определения элементного состава", – сообщил Сергей Чалов, руководитель проекта, доцент кафедры гидрологии суши географического факультета МГУ.

На основе полученных данных о химическом составе воды и донных отложений в лаборатории будут воссозданы химические соединения, имитирующие природные смеси камчатских рек. Уровень их токсичности специалисты изучат во время серии экспериментов на стандартных тест-объектах биотестирования (планктонные рачки, личинки комаров), а также на ранней молоди гольца-мальмы, который является самым распространённым и массовым обитателем рек, впадающих в Авачинский залив. Токсикологические тесты продолжатся в июне-июле, а в августе учёные вернутся на реки для дальнейших полевых изысканий.

Проект № 01/2021 "Камчатская экспедиция: комплексная экологическая оценка рек района Авачинской группы вулканов Камчатки" реализуется на средства гранта Русского географического общества.

*Домашними вулканами жители г. Петропавловск-Камчатский и г. Елизово называют Корякский, Авачинский и Козельский вулканы, расположенные в нескольких десятках километров от этих городов. Огнедышащие горы входят в состав Авачинской группы, и увидеть их во всей красе можно, сойдя с трапа самолёта в главном аэропорту Камчатки, а также с разных точек ближайших населённых пунктов.