Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Везувий, Даллол, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мауна-Лоа, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фаградальсфьядль, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2021-06-09 13:07

Можно ли найти жизнь на Венере и как это будет сделано

Планета Венера

Для ответа на этот вопрос готовится целый комплекс исследований, способных раскрыть историю планеты.

Долгое время считалось, что на Венере не может быть жизни из-за чрезвычайно экстремальных условий на планете. Но в конце прошлого года ученые, исследующие атмосферу планеты, объявили об удивительном (и несколько спорном ) открытии фосфина в облаках Венеры. На Земле это химическое вещество связано, в основном, с жизнедеятельностью организмов.

Эта новость вернула интерес к «двойнику» Земли, в чьей атмосфере парят густые облака серной кислоты, а под ними тянется пустынный ландшафт из вулканов, из-за которых 90% поверхности планеты покрыто раскаленными потоками лавы.

Интересно, что условия на Венере менее суровы на высоте около 50 км от поверхности. Давление там снижается настолько, что сопоставимо с земным: есть пригодный для дыхания воздух и комфортная температура. Если на планете есть микробная жизнь, то, вероятно, именно здесь она и будет найдена.

Миссия DAVINCI +

Происхождение атмосферы и ее эволюция

Внимание будет сосредоточено на том, как впервые на Венере образовалась атмосфера, а также как она развивалась и чем (почему) отличается от атмосфер Земли и Марса.

Состав атмосферы и взаимодействие с поверхностью

Это затрагивает вопрос присутствия воды на Венере и того, какие химические процессы происходят в нижних слоях атмосферы. При этом ученым предстоит выяснить, существовал ли на Венере когда-то океан — это отправная точка любого поиска жизни на планетах.

Свойства поверхности

Ученым нужно представление о тессере (деталях рельефа поверхности Венеры, напоминающих паркет или черепицу), чтобы исследовать ее происхождение, а также тектоническую и вулканическую историю, включая историю выветривания.

Все это позволит понять, почему Венера и Земля разошлись в процессе эволюции.

Космический корабль DAVINCI + по прибытии на Венеру сбросит сферический зонд, начиненный чувствительными инструментами. Во время спуска он будет отбирать пробы воздуха, передавая результаты на орбитальный космический корабль.

Зонд будет оснащен масс-спектрометром, который может измерять массу молекул, распознавая любые газы и примеси в атмосфере Венеры. Также при падении будет измеряться динамика атмосферы, а видеокамера сделает высококонтрастные снимки. Кстати, последняя фотография поверхности Венеры делалась почти 40 лет назад — в 1982 году.

Миссия VERITAS

География

В ходе миссии будет создана карта особенностей поверхности Венеры, что позволит воссоздать геологическую историю планеты и понять, почему она развивалась иначе, чем Земля.

Такая историческая геология раскрывает тайны древних изменений климата, извержений вулканов и землетрясений. Эти данные можно использовать и для прогнозирования.

Движение плит

Миссия также раскроет внутреннюю геодинамику, которая сформировала планету. Другими словами, ученые смогут понять, как двигались и двигаются континентальные плиты Венеры и сравнить этот процесс с движением плит Земли.

Водяные пары

Прибор на борту орбитального космического корабля VERITAS, фиксирующий излучения на Венере будет фиксировать выбросы газа с поверхности. Его точность будет настолько высока, что прибор сможет обнаружить приповерхностные водяные пары и даже увидеть их с помощью мощных сенсоров даже сквозь густые облака серной кислоты.

Условия на Венере

В 1980-х годах на Венеру было отправлено четыре посадочных модуля, которые из-за высокого давления смогли проработать только пару дней. Давление на поверхности планеты составляет 93 бара — все равно что на глубине 900 метров ниже уровня моря на Земле.

Потоки лавы на Венере тянутся на несколько сотен километров. А текучесть лавы может увеличиваться с ростом температуры. Средняя же температура поверхности планеты составляет 470 градусов по Цельсию.

Щитовидные вулканы на Венере имеют впечатляющую ширину оснований — 700 км. Но высота их невелика — около 5,5 км. Самый большой щитовидный вулкан на Земле (Мауна-Лоа на Гавайях) имеет ширину основания всего 120 км.

В нашей Солнечной системе всего у трех тел есть подтвержденная вулканическая активность. Это Земля, Марс и спутник Юпитера Ио. Но недавнее исследование показало, что Идунн Монс (вулкан на Венере) все еще может быть активным.