Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Везувий, Даллол, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мауна-Лоа, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фаградальсфьядль, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2021-06-15 21:04

Китайские ученые сделали существенный прогресс в исследовании денисовцев, которые относятся к одной из вымерших групп гомининов, существовавших примерно 160 тысяч лет назад.

Китайские ученые сделали существенный прогресс в исследовании денисовцев, которые относятся к одной из вымерших групп гомининов, существовавших примерно 160 тысяч лет назад.

В карстовой пещере Байшия, расположенной на северо-востоке Цинхай-Тибетского нагорья, в ходе археологических раскопок ученые выявили митохондриальные ДНК-материалы денисовцев в отложениях, оставшихся от эпохи позднего среднего плейстоцена и насчитывающих возраст от 100 000 до 60 000 лет назад.

Данное открытие, совершенное по инициативе археологической команды из китайского Ланьчжоуского университета и с участием вузов и НИИ Китая, Германии, Австралии и США, было опубликовано на днях в онлайн-версии журнала Science.

Эта находка послужила доказательством существования денисовцев долгое время на территории нынешнего Цинхай-Тибетского нагорья в эпоху позднего среднего плейстоцена, сообщил один из членов вышеупомянутой археологической команды Чжан Дунцзюй.

Факт длительного заселения денисовцами пещеры Байшия дает основание предполагать, что они в свое время уже адаптировались к жизни в высокогорных местах и что они, возможно, передали такую приспособляемость современным людям на Циньхай-Тибетском нагорье, утверждают ученые.

Вымершая группа гомининов, к которой относятся денисовцы, первоначально была идентифицирована по последовательности генома, извлеченного из фрагмента фаланги, который был найден в Денисовой пещере в Алтайских горах на юге Сибири.

Карстовая пещера Байшия расположена в волости Ганьцзя уезда Сяхэ Ганьнань-Тибетского автономного округа /пров. Ганьсу на северо-западе Китая/. Археологическая команда Ланьчжоуского университета официально приступила к раскопкам на этом месте в 2018 году.

В 2019 году в Сяхэ нашли фрагмент челюсти денисовца. Это была первая денисовская окаменелость, обнаруженная за пределами Алтайских гор. Исследователи провели анализ древнего белка, чтобы определить возраст окаменелости, и пришли к выводу, что нижней челюсти денисовца не менее 160 тысяч лет.

Данная находка стала первым доказательством, благодаря которому палеонтологическое понятие об ареале проживания древних денисовцев расширилось от Сибири до Цинхай-Тибетского нагорья, а известная история человеческой деятельности на этом нагорье продлилась с периода сорокотысячелетней давности до периода 160-тысячелетней давности.