Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Везувий, Даллол, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мауна-Лоа, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фаградальсфьядль, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2021-06-19 13:27

Археологи обнаружили в украинском селе мегалитическое сооружение из каменных глыб. Оно старше Стоунхенджа

археологические находки

Круг из двухметровых камней находился внутри земляного кургана высотой 7,5 метров.

Вид на Новоалександровский курган с дрона Кадр из видео днепровского издания «Информатор»

Украинские археологи, работающие в селе Новоалександровка Днепропетровской области, откопали кромлех — круг из больших отёсанных камней, поставленных вплотную друг к другу. Об этом пишет National Geographic.

Рядом с кругом и внутри него учёные нашли 11 захоронений с человеческими останками, а также глиняные черепки от разбитых кувшинов и ожерелья из зубов животных. Всё это скрывалось в земляном кургане высотой 7,5 метров, который расположен прямо в селе.

Местонахождение Новоалександровского кургана Изображение Охранной археологической службы Украины и Google Earth

По обломкам керамических изделий исследователи установили приблизительный возраст кургана и самых старых захоронений — 5,5 тысяч лет. Учёные предполагают, что кромлех возвели кочевые скотоводы эпохи медно-каменного века (энеолита). В отличие от своих оседлых соседей из Трипольской культуры, они вели крайне скудный быт, поэтому находки археологов не отличаются разнообразием.

Одно из захоронений у Новоалександровского кургана Кадр из видео днепровского издания «Информатор»

Руководитель экспедиции Дмитрий Тесленко считает, что в Новоалександровском кургане, как и в других подобных курганах, погребены самые статусные представители древних племён. Чтобы курган не расползался, людям той эпохи приходилось делать «каркас» в виде кромлеха, выстраивая каменные глыбы в круг. Это была долгая и трудная работа — своеобразный способ выразить почёт своим вождям и шаманам.

Самые первые захоронения на Новоалександровском кургане появились в 3500 году до нашей эры, а последние — в среднем бронзовом веке (2500 год до нашей эры). Это значит, что курган и кромлех появились раньше Стоунхенджа, который возвели между 3400 и 3200 годами до нашей эры. Камни для кромлеха добывали на берегах Днепра — забивали в скалы деревянные колья и поливали водой. Колья разбухали и откалывали каменные глыбы.

В течение десяти дней (если позволит погода) археологи планируют полностью очистить кромлех. Так учёные смогут увидеть древнее сооружение в первозданном облике и, возможно, добраться до самых древних могил внутри круга. Позднее Новоалександровский курган могут частично отреставрировать и превратить в музей.


Источник: tjournal.ru