Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фаградальсфьядль, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2021-05-05 18:12

Зонд Parker зарегистрировал радиосигналы венерианской атмосферы

Планета Венера

Измерения, проведенные во время одного из сближений Parker с Венерой, позволили оценить плотность ее ионосферы и показали, что она меняется, следуя за изменениями активности Солнца.

Солнечный зонд NASA Parker движется вокруг Солнца по сложной, сильной вытянутой орбите, то сближаясь с его атмосферой, то уходя за пределы орбит Меркурия и Венеры. В июле 2020 года он сходился с Венерой особенно близко, пройдя всего в 800 километрах над ее поверхностью и получив уникальные снимки планеты. В то же время бортовые антенны зарегистрировали радиосигнал, исходящий из венерианской ионосферы. Об этом рассказывается в статье, опубликованной в журнале Geophysical Research Letters.

Вспомним, что Венера известна кошмарным климатом: температура там достигает 400 °С, давление вдесятеро выше нашего, атмосфера полна токсичными соединениями с невероятно сильными ветрами и ураганами. Венера — жертва мощного парникового эффекта, который уничтожил какие-либо шансы на обитаемость планеты. По одной из гипотез, причиной могло стать почти полное отсутствие глобального магнитного поля. Лишенная такой защиты атмосфера быстро растеряла воду и другие летучие вещества под ударами частиц солнечного ветра.

Теоретически эта утечка должна быть заметна и сегодня, особенно в периоды высокой активности Солнца. Однако наблюдения, проведенные с Земли, ничего подобного не обнаружили. Чтобы проверить это, Глин Коллинсон (Glyn Collinson) из Центра космических полетов NASA имени Годдарда и его коллеги проанализировали данные, собранные почти год назад — во время третьего сближения Parker с Венерой.

Зонд прошел над ней всего в 833 километрах и на несколько минут включил бортовой инструмент FIELDS, способный регистрировать радиоволны в широком диапазоне частот. Датчик показал, что на это время Parker вошел в верхние слои атмосферы и уловил низкочастотные радиосигналы, характерные для ионосферы — слоя, сильно ионизированного космическими лучами. Это позволило рассчитать плотность ионосферной плазмы, после чего ученые сравнили ее с аналогичными данными, полученными зондом Pioneer в 1992 году.

В то время Солнце находилось почти на максимуме своего 11-летнего цикла активности, тогда как летом 2020-го проходило через долгий минимум, который не завершился и сегодня. Действительно, измерения показали, что в прошлом году слой ионосферы Венеры оказался на порядок более разреженным, чем в 1992-м: она меняется под влиянием солнечной активности. В периоды максимумов ионосфера планеты становится плотнее, а во время минимумов делается разреженной.