Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фаградальсфьядль, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2021-05-26 13:35

Завтра в России можно будет наблюдать Суперлуние. Но не везде

Рекордное суперлуние

Уже завтра, в среду 26 мая 2021 года, на территории России можно будет наблюдать Суперлуние, которое происходит в среднем раз в 12 лет.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Московского планетария, завтра, 26 мая, жители Земли 26 мая станут свидетелями Суперлуния — полного затмения Луны в момент, когда она будет находиться ближе всего к Земле. Свидетелями подобного явления жители каждого полушария Земли могут стать не чаще, чем раз в 12 лет. Суперлуние можно будет наблюдать с 12:45 до 15:53 по московскому времени.

Проходя по орбите, Луна в 14:19 по московскому времени погрузится в северную часть земной тени на 1,0095 своего диаметра и во время затмения будет находиться в созвездии Скорпиона над Антаресом. «Каждое двенадцатое затмение приходится на суперлуние. Раз в 12 лет жители одного полушария (Северного или Южного) могут наблюдать это событие при условии хорошей погоды», — рассказали представители планетария.

В России затмение можно будет наблюдать на Дальнем Востоке: его полная фаза будет видна вечером на территории Хабаровского и Приморского краев, а также Камчатки и Чукотки. Полные и частичные фазы также будут видны на западном побережье США, в Тихом океане, Индонезии, Австралии, на восточном побережье Азии. В прошлом году, 8 апреля 2020 года, Луна находилась на минимальном расстоянии от Земли — 357 042 километров.

Наиболее «далёкое» полнолуние в прошлом году пришлось на 31 октября 2020 года. Иногда его называют микролунием — в это время Луна находилась на расстоянии 406 166 километров от Земли — на 49 124 километра дальше, чем 8 апреля. Ночью 4 и 5 мая прошлого года можно было увидеть, как обломки кометы Галлея врезаются в атмосферу Земли — пик этого метеоритного дождя пришёлся как раз на яркую Луну.