Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фаградальсфьядль, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2021-05-13 02:59

За майские праздники 16 подземных толчков магнитудой свыше 2,5 было зарегистрировано в Байкальской рифтовой зоне

землетрясение

За майские праздники 16 подземных толчков магнитудой свыше 2,5 было зарегистрировано в Байкальской рифтовой зоне на территории Иркутской области, Бурятии и Монголии, сообщается на сайте Байкальского филиала Единой геофизической службы РАН.

По данным сейсмологов, землетрясение магнитудой 5,8 произошло 3 мая в Монголии в районе озера Хубсугул, где сильные подземные толчки фиксируются с января текущего года. На территории РФ его ощутили в Иркутской области, Бурятии и Туве. Так, в приграничных поселках Монды, Кырен ощущалось 5 баллов, в Иркутске - 4 балла, в Улан-Удэ - 3-4 балла.

За первым землетрясением последовали афтершоки, в том числе два сильных толчка магнитудами 4 и 4,2, которые дали в поселке Монды 3 и 4 балла.

Кроме того, по данным сейсмологов, землетрясение магнитудой 4,3 было зарегистрировано 6 мая в Муйском районе Бурятии вблизи самого протяженного в РФ Северомуйского железнодорожного тоннеля БАМ. В поселке Северомуйск в 18 км от эпицентра ощущалось 5 баллов.

Землетрясение магнитудой 3,9 также 6 мая произошло в Курумканском районе Бурятии в бассейне впадающей в Байкал крупной реки Баргузин. В поселке Курумкан в 13 км от эпицентра ощущалось 4-5 баллов.

Два подземных толчка были зафиксированы в акватории Байкала: 8 мая магнитудой 2,8 на юге озера, в городе Слюдянка ощущалось 2 балла; 9 мая магнитудой 3,1 в районе залива Провал, который образовался в 1862 году в результате мощного землетрясения.

Утром 10 мая землетрясение магнитудой 4,4 вновь произошло в Монголии в районе озера Хубсугул. В поселке Монды (Бурятия) ощущалось 3-4 балла, в городе Черемхово (Иркутская область) - 2-3 балла.

Ранее сообщалось, что 3 мая произошедшее в Монголии землетрясение ощутили жители нескольких районов Иркутской области

За последние полгода в Байкальской рифтовой зоне, где идет расхождение Евразийской и Амурской тектонических плит, наблюдается увеличение сейсмоактивности. Так, впервые в новейшей истории было зафиксировано подряд три крупных землетрясения: 22 сентября 2020 года - магнитудой 5,5 на юге Байкала; 10 декабря 2020 года - магнитудой 5,5 в районе залива Провал в центральной части Байкала; 12 января 2021 года - магнитудой 6,8 в районе озера Хубсугул (Монголия), которое называют "младшим братом" Байкала.

Байкальская рифтовая зона имеет протяженность около 1,5 тыс. км, в ее центральной части находится озеро Байкал, в южной - озеро Хубсугул.