Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фаградальсфьядль, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2021-05-08 19:59

Ядро Сатурна оказалось больше половины диаметра планеты

Сатурн

Мельчайшие изменения в кольцах Сатурна помогли астрономам узнать больше о ядре планеты.

Новое исследование показало, что ядро Сатурна — не кусок камня или льда, как предполагали некоторые ученые. Ядро является диффузным, и оно насыщено водородом и гелием, а его диаметр составляет 70 000 километров — около 60% диаметра планеты.

Это открытие должно помочь планетологам лучше понять не только процесс образования планет-гигантов Солнечной системы, но и природу экзопланет, вращающихся вокруг других звезд.

Чтобы определить структуру ядра Сатурна, астроном Кристофер Манькович и астрофизик Джим Фуллер из Калифорнийского технологического института исследовали кольца планеты-гиганта. Подобно тому, как землетрясения помогают сейсмологам исследовать недра Земли, колебания колец Сатурна помогают выявить состав планеты. Гравитация Сатурна вызывает волны в кольцах, особенно в кольце С — ближайшем к планете из трех основных ее колец.

Анализируя волны в этом кольце, а также данные о гравитационном поле Сатурна, полученные с корабля «Кассини», Манькович и Фуллер обнаружили, что в ядре планеты присутствует около 17 земных масс льда и скальных пород. Кроме того, в ядре очень много водорода и гелия — 55 масс Земли — это более половины общей массы Сатурна, масса которого составляет 95 масс Земли.

Открытие Маньковича и Фуллера, также подразумевает, что ядро планеты стабильно, а не пузырится, словно кипящая вода в чайнике. Стабильность ядра может помочь объяснить давнюю загадку: почему Сатурн излучает больше энергии, чем получает от Солнца. Возможно, в ядре сохранилось тепло, появившееся при формировании планеты.