Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фаградальсфьядль, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2021-05-22 10:33

Вулкан с голубой лавой

Моя Земля, Вулканы

Множество явлений на нашей планете воспринимается обыденно: белые облака, зеленые растения, прозрачная или синяя вода. Каждый раз, когда мы видим какие-либо изменения этой обыденности, нас переполняет чувство удивления, удовлетворения, восхищения.

Вспомните себя, что Вы чувствуете, когда видите розовые или черные облака на небе, растения необычных цветов (например, сакура), или воду необычного цвета? Оказывается, на Земле есть множество разных явлений, которые могут Вас удивить. Об одном из них сегодня пойдет речь в нашем материале.

Отправляемся в Индонезию

Чтобы увидеть что-то совершенно необычное и завораживающее, нам необходимо отправится в Индонезию на остров Ява, где расположен вулкан Иджен (Gunung Ijen). Это действующий вулкан с диаметром кратера в 1,000 метров. Последний раз извержение происходило в 2002 году.

Комплекс Иджен насчитывает несколько вулканических объектов, самым высоким из которых является стратовулкан Мерапи высотой в 2,803 метра. Вулкан крайне популярен среди туристов, и в этом заслуга не только его масштабов или истории. Нет. У него есть еще одно уникальное свойство, которым не обладают другие вулканы нашей планеты.

Днем все кратеры вулкана ничем не отличаются, но при наступлении ночи один из них становится совершенно не похожим на своих братьев. По его склонам стекает жидкая сера, которая в ночное время суток приобретает синеватый цвет и существенно отличается от классической лавы, которую мы привыкли видеть.

Также вулкан имеет фумарольную активность (трещины на поверхности вулкана, сквозь которые вырывается горячий газ). Поскольку газ наполнен серой, возгорание сероводорода при температуре около 600 градусов по Цельсию придает ему синеватый оттенок. Газ может подниматься на высоту нескольких метров.

Местные жители также добывают лаву около данного вулкана, после чего продают туристам.