Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Везувий, Даллол, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мауна-Лоа, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фаградальсфьядль, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2021-05-31 01:46

Вчера, 29 мая, некоторые жители Марий Эл были свидетелями выпавшего града. Это атмосферное явление сопровождалось ливнем и грозой.

крупный град

Вчера, 29 мая, некоторые жители Марий Эл были свидетелями выпавшего града. Это атмосферное явление сопровождалось ливнем и грозой. При северо-западном ветре, первые градины начали падать в районе д. Пижма (Медведевского района) в 18 часов, а далее град дошел до п. Советский. Их максимальное количество было в д. Шуарсола (Советский р-н). Ущерб также был в этом районе (д. Лайсола, д. Кужмара и др.). Южнее это явление затронуло Заречный р-н г. Йошкар-Ола, с. Азаново, а к с-в п. Оршанка. По краю фронта градинки достигали величины, чуть больше горошка, а в центре 3-4 см. Были повреждения покрытий теплиц, стекол, остались вмятин на корпусах машин, на профнастиле крыш и т.п.

Самый крупный град на моей памяти был в п. Мари-Турек и ближайших деревнях 15.06. 2013 года. Градины были размером с куриное яйцо. Тогда пришлось срочно менять шифер на крышах, в некоторых домах оконные стекла, получили повреждения стекла и обшивки многих автомобилей.

Градинки состоят из слоев прозрачного льда, которые чередуются с полупрозрачными слоями. Они шарообразной или неправильной формы размером от миллиметра до нескольких сантиметров. По наблюдениям ученых, бывали случаи выпадения градин размером 130 мм и массой около 1 кг. Слой выпавших на землю льдинок может достигать до нескольких сантиметров. Это явление длиться не долго, обычно 5-10 мин, но ущерб может быть колоссальный. Град чаще бывает в летнее время и днём. Он образуется в переохлажденном облаке из-за замерзания отдельных капель воды. Затем к такой капле льда присоединяются другие капли, и происходит их рост. Крупные градины, например, как вчера могут появиться только при наличии в облаках сильных восходящих потоков, способных длительное время удерживать их от выпадения на землю. Температура 29 мая достигала от 28° до 30°.

Град обычно выпадает перед ливнем или вместе с ним. Как узнать будет град или не будет - могут сказать единицы. По наблюдениям специалистов, облака, из которых выпадает град, имеют темно-серый или пепельный цвет с белыми, как бы изодранными, верхушками. Градовое облако состоит из нескольких нагроможденных друг на друга облаков. Нижнее облако обычно находится на небольшой высоте над землей, верхнее - на высоте 5 - 6 и даже более тысяч метров над землей. Проходя через эти слои нижних облаков, градинки увеличиваются в размерах, а некоторые сплющиваются и становятся похожими на пельмешки.

Еще лет сто и больше наблюдательные люди знали, из каких облаков, и в какое время выпадет град. Знали, что при громком звуке (звон колоколов) градинки бывают маленькими. Чтобы спасти свой урожай или посевы в те времена звонили во все окрестные колокола, а если рядом стояли военные – просили стрелять из пушек.

Используя различные источники попытался определить границы выпавшего вчера града. Возможно, я немного приуменьшил площадь, но думаю, что по вашим откликам узнаем масштабы вчерашнего стихийного бедствия. Пишите, выкладывайте свои фото (если есть), указывайте населенные пункты, где был град. К сожалению МЧС не дал никаких прогнозов, и у кого на участке были высажены помидоры, перцы, капуста – остались только стебли и в лучшем случае продырявленные листья. После резкого похолодания при северном ветре в Марий Эл сегодня местами могут быть заморозки. Примите меры по спасению будущего урожая!

А наш п. Старожильск град не затронул, но выпало много осадков – 22,7 мм. Пока за последнюю декаду мая они составляют 229,2 % от нормы.

Фото с Интернета, Л. Рыжовой и С. Барановой.