Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Везувий, Даллол, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мауна-Лоа, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фаградальсфьядль, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2021-05-29 19:03

В глубинах океана на спутнике Юпитера может существовать жизнь

Планета Юпитер

Согласно результатам нового исследования, ледяной спутник Юпитера, Европа, может обладать достаточным внутренним теплом, чтобы вызвать вулканическую активность на дне его огромного океана. Несмотря на то, что Европа заключена в оболочку из водяного льда, она считается одним из самых многообещающих мест в Солнечной системе для поиска внеземной жизни.

С научной точки зрения Европа — одно из самых интересных и загадочных тел в нашей звездной системе. Внешняя поверхность его ледяной оболочки толщиной в несколько километров изрезана полосами и гребнями, а также другими элементами необычного ландшафта, который, вероятно, стал таким в результате экстремального гравитационного влияния близлежащего Юпитера.

Однако именно то, что находится под поверхностью, привлекло внимание научного сообщества. Существует множество свидетельств того, что на Европе под поверхностью льда находится глобальный океан, и многие члены научного сообщества полагают, что этот скрытый водоем может вмещать примитивные формы внеземной жизни.

Новое исследование еще больше подтверждает идею о том, что в водах Европы могут быть все условия для появления и поддержания примитивных форм жизни. Астрономы уверены, что глубоко на дне океана все еще может происходить вулканическая активность.

Международная группа ученых прибегла к компьютерному моделированию, чтобы выяснить, может ли сильное гравитационное взаимодействие между Юпитером и его луной генерировать тепло глубоко внутри Европы, и если может – понять, как оно затем передается через каменистую внутреннюю часть луны.

Когда крошечная Европа совершает полный оборот вокруг Юпитера, гравитационное влияние газового гиганта буквально заставляет колебаться весь спутник. Трение, вызванное этой огромной гравитационной силой, вызывает накопление большого количества тепловой энергии в скалистых недрах луны, под глобальным подледным океаном.

Согласно новому исследованию, тепло, генерируемое приливным трением, может быть достаточно сильным, чтобы растопить кору и вызвать образование вулканов на морском дне. Эти геологические особенности, скорее всего, возникают вблизи полярных регионов Европы, где структурное напряжение от гравитации Юпитера является самым большим.

Как и на Земле, взаимодействие вулканов — или гидротермальных объектов меньшего масштаба — с соленой водой обеспечит относительно благоприятную химическую среду для эволюции экстремофильных форм жизни.

Будущие миссии, такие как Europa Clipper НАСА, которой предстоит прибыть на орбиту Юпитера в 2030 году, будут хорошо оснащены для исследования Европы на предмет признаков глубоководной вулканической активности. Инженеры собираются использовать инструменты, предназначенные для изучения состава и гравитационных свойств Луны.