Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Везувий, Даллол, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мауна-Лоа, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фаградальсфьядль, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2021-05-27 09:49

Ученые объявили об угрозе извержения крупнейшего вулкана на Земле.

извержение вулкана сегодня, Вулкан Мауна-Лоа

Ученые проанализировали движения грунта, измеренные аппаратом InSAR и станциями GPS, чтобы точно смоделировать, как со временем изменялась магматическая карта крупнейшего вулкана на Земле.

Из-за аномального движения магмы и высокой концентрации газов в ней ученые предупреждают о том, что в скором времени нас может ждать извержение.

Мауна-Лоа, высотой 9 километров от основания на морском дне до вершины, является крупнейшим вулканом на Земле. Во время извержения 1950 года лава достигла побережья всего за три часа — настолько быстрые потоки оставляют очень мало времени для эвакуации людей. Еще одно крупное извержение Мауна-Лоа произошло в 1984 году.

Извержению 1950 года предшествовало землетрясение магнитудой 6,3 балла за три дня до этого, а за ним последовало землетрясение магнитудой 6,9 – правда, произошло оно спустя год. Извержению 1984 года также предшествовало землетрясение магнитудой 6,6 баллов, случившееся за 5 месяцев до инцидента.

«Землетрясение магнитудой 6 баллов или более снимет напряжение, создаваемое притоком магмы вдоль субгоризонтального разлома под западным флангом вулкана», — пояснил Бхуван Варугу, ведущий автор исследования. «Это землетрясение может вызвать извержение».

Исследователи обнаружили, что в течение 2014–2020 годов в общей сложности 0,11 км3 новой магмы проникло в внутренние пустоты, расположенные под кальдерой вершины и к югу от нее, с верхним краем на глубине 2,5–3 км от вершины. Они смогли определить, что в 2015 году магма начала расширяться на юг, где топографическая высота ниже, а потому меньше и сопротивление давления. Однако после ослабления потока магмы в 2017 году основная ее масса вернулась в свое прежнее горизонтальное положение 2014-2015 гг. Таких изменений магматического тела раньше не наблюдалось.

Произойдет ли извержение вулкана в ближайшее время? «Если приток магмы продолжится, это вероятный, но не обязательный сценарий», — уверяет Варугу. «Топографическая нагрузка довольно велика, магма также может распространяться латерально через рифтовую зону».

Фальк Амелунг, профессор факультета морских геонаук школы UM Rosenstiel и старший автор исследования, также добавил, что «землетрясение может изменить правила игры». По его словам, оно высвободило бы из магмы газы так же, как пенится газировка в бутылке после сильного встряхивания. Этот процесс создаст дополнительное давление и плавучесть, достаточные для разрушения породы над магмой – так что исключать вероятность катаклизма не стоит.