Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фаградальсфьядль, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2021-05-14 06:40

Ученые Института земной коры СО РАН и Института геохимии СО РАН совместно с коллегами из Канады и Швеции доказали, что Сибирь и Северная Америка сотни миллионов лет были одним целым и входили в

Ученые Института земной коры СО РАН и Института геохимии СО РАН совместно с коллегами из Канады и Швеции доказали, что Сибирь и Северная Америка сотни миллионов лет были одним целым и входили в состав двух древних суперконтинентов.

Геологам уже давно известно, что карта Земли в разные эпохи выглядела по-разному, материки то собирались в единый массив, то распадались на части. Так, в период с 1,7 до 1,3 миллиарда лет назад вся суша была объединена в один гигантский блок, который получил название Нуна. А с 1,1 миллиарда лет до 700 миллионов лет назад существовал суперконтинент Родиния. Еще позже вся земная суша соберется в Пангею, затем расколется на Гондвану и Лавразию, и уже из них начнут формироваться знакомые нам материки.

Если посмотреть на очертания береговой линии Бразилии и Юго-Западной Африки, то легко заметить, что они совпадают как кусочки пазла. Поэтому нарисовать на карте Гондвану, в которую эти континенты входили вместе с другими современными частями суши, вполне возможно. Но с более древней геологической историей все намного сложнее, не случайно Нуну и Родинию до сих пор именуют "гипотетическими суперконтинентами", их структура и очертания известны весьма приблизительно.

Чтобы закрыть эти "белые пятна", исследователи пытаются выяснить расположение блоков земной коры, входивших в древние материки в разные эпохи. Этому посвящена работа международной группы ученых в рамках программы ЮНЕСКО. Она опубликована в журнале Nature Geoscience.

Ученые предложили использовать череп в качестве "пароля"

- Интерес к данной проблеме объясняется еще и тем, что возраст фундамента Сибирской платформы, на которой мы живем, превышает 3 миллиарда лет! - рассказывает директор Института земной коры СО РАН Дмитрий Гладкочуб. - Это один из древнейших континентальных блоков планеты, он участвовал в построении Родинии и других суперконтинентов. Нам удалось уточнить детали этих процессов. Впервые в мире получены доказательства, что в древности Сибирь и Северная Америка составляли одно целое и входили в состав как "совсем старой" Нуны, так и более "молодой" Родинии.

Но как ученые узнают, что было с континентами сотни миллионов лет назад? Природа сама дает такую наводку. Она оставила в горных породах следы древних геологических катастроф. Дело в том, что при движении континентов извергалась магма, которая сохранилась на поверхности Земли в виде базальтовых пород. Оказалось, что эти "улики", найденные в Иркутской области и Северной Америке, совпадают по возрасту, составу, палеомагнитным характеристикам. "Радиоизотопный анализ пород показал совпадение на отметках 1870, 1750, 1350 и 720 миллионов лет", - сообщил научный сотрудник Института геохимии СО РАН Алексей Мехоношин. Случайно такого произойти не может, вероятность совпадения ничтожна, а потому между отдаленными сегодня друг от друга территориями в древности существовала связь. Ученые утверждают, что южная Сибирь и северная Лаврентия (ядро будущей Северной Америки) были близкими соседями на протяжении 1,2 миллиарда лет, формируя единый континент площадью более 25 миллионов кв. км.

Кстати, изучение древних базальтов помимо нового знания о геологической истории Земли может дать и практическую отдачу. "Места древних извержений магмы обычно связывают с месторождениями никеля, меди и металлов группы платины, они могут быть обнаружены и на Сибирской платформе", - считает Дмитрий Гладкочуб