Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фаградальсфьядль, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2021-05-07 11:55

У Сатурна необычно аккуратное симметричное магнитное поле.

Сатурн

Сатурн действительно выделяется среди планет Солнечной системы, и не только из-за своей великолепной системы колец. Его магнитное поле тоже своеобразно. В отличие от других планет с их внеосевыми магнитными полями, магнитное поле Сатурна почти идеально симметрично относительно его оси вращения.

Новый анализ данных зонда Кассини показал, что может происходить внутри Сатурна, создавая эту странную магнитосферу. Это, в свою очередь, может помочь нам понять, как Сатурн стал таким, какой он есть.

«Изучая, как формировался Сатурн и как он развивался с течением времени, мы можем многое узнать о формировании других планет, подобных Сатурну, в нашей собственной Солнечной системе, а также за ее пределами», — сказала физик Сабин Стэнли из Университета Джона Хопкинса.

Планетарные магнитные поля (обычно) генерируются внутри планеты чем-то, называемым динамо-машиной — вращающейся, конвектирующей и электропроводящей жидкостью, которая преобразует кинетическую энергию в магнитную энергию, раскручивая магнитное поле в космос.

Поскольку магнитное поле Сатурна было хорошо охарактеризовано зондом Кассини, Стэнли и планетолог Чи Ян из Университета Джона Хопкинса, решили использовать его, чтобы попытаться реконструировать то, что происходит в загадочных недрах Сатурна.

Используя компьютерное моделирование, они ввели данные Кассини, чтобы попытаться воспроизвести наблюдаемое магнитное поле.

«Одна вещь, которую мы обнаружили, заключалась в том, насколько чувствительна модель к очень специфическим вещам, таким как температура», — сказал Стэнли. «А это означает, что у нас есть действительно интересное зондирование глубин Сатурна на глубину 20 000 километров. Это своего рода рентгеновское зрение».

Кроме того, устойчивый к конвекции слой гелиевого дождя, простирающийся до 70 процентов радиуса планеты, благоприятен для воспроизведения наблюдений Кассини.

Это не новая концепция. При температурах и давлениях внутри Сатурна газообразные водород и гелий становятся жидкими; на более низких глубинах гелий мог отделиться, образуя устойчивый слой, который стекает внутрь к ядру планеты.

Это, согласно предыдущему исследованию, опубликованному в 2015 году, могло бы объяснить, почему внутри Сатурна жарче, чем ожидалось.

На границе слоя гелия поток тепла изменяется в зависимости от широты. Экваториальные широты намного жарче, а температуры в полярных регионах на высоких широтах намного ниже.

«Несмотря на то, что наблюдения, которые мы получаем от Сатурна, выглядят совершенно симметрично, в нашем компьютерном моделировании мы можем полностью исследовать поле», — объяснил Стэнли.